пятница, 28 июня 2013 г.

Итоги работы ГосДумы по налоговым и фискальным законопроектам (июнь 2013)

21 июня ГосДума провела свое последнее пленарное заседание, запланированное в июне. Согласно календарному плану рассмотрения законопроектов на этот месяц было запланировано рассмотрение 7 налоговых законопроектов (подробнее – здесь).

Из этих 7 законопроектов удалось рассмотреть и принять только один:

№ 140513-6 «О внесении изменений в статью 208 Налогового кодекса Российской Федерации» (принят 21 июня во втором и третьем чтении)
СУТЬ: о внесении технической поправки, исключающей смежные права из разновидности авторских прав
ИНИЦИАТОР: группа депутатов (С.В. Чижов и др.)
АКТУАЛЬНОСТЬ: проект направлен на устранение юридической коллизии в формулировке подп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ. Согласно положению подп. 3 ст. 208 НК РФ к доходам физических лиц относятся доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав. Использование слова «иных» в тексте данного подпункта является лишним, так как авторские права не являются разновидностью смежных прав.

В процессе рассмотрения данный законопроект получил другое наименование: «О внесении изменений в главы 23 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Изначально этот законопроект предполагал лишь внесение технической поправки в гл. 23 НК РФ касательно разграничения авторских и смежных прав для целей налогообложения НДФЛ, но к окончательному чтению в этот законопроект добавились еще несколько поправок.
- об освобождении от НДФЛ доходов волонтеров (добровольцев) в виде полученной ими форменной одежды;
- об особенностях исчисления НДПИ при добыче кондиционных руд черных металлов.

Рассмотрение остальных 6 налоговых законопроектов отложено до лучших времен (в т.ч. и наиболее резонансного из них - № 254686-6  "О внесении изменений в статьи 265 и 272 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", о котором я совсем недавно размещал пост – здесь).

Все внимание ГосДумы в июне было сосредоточено на рассмотрении и принятии т.н. «большой тройки» налоговых законопроектов:

21 июня ГосДума приняла во втором чтении законопроект № 64159-6  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», упрощенно именуемый как «О совершенствовании налогового администрирования» (инициатор – депутат Л.Я. Симановский).
Законопроектом вносится большое количество точечных поправок в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, в частности:
- срок на представление возражений по акту налоговой проверки увеличивается с 15 дней до 1 месяца;
-закрепляется право налогоплательщика на предварительное ознакомление с материалами налоговой проверки, включая материалы дополнительных мероприятий налогового контроля;
-вводится институт банковской гарантии.


19 июня ГосДума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект № 190725-6  «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования порядка досудебного рассмотрения споров между налоговыми органами и налогоплательщиками).
Главная концептуальная идея этого законопроекта нашла свое отражение в поправке, вносимой в п. 2 ст. 138 НК РФ, из которой следует, что обязательный досудебный порядок обжалования будет распространяться на все ненормативные акты налоговых органов (кроме актов по итогам обжалования и актов ФНС России), а не только на решения о привлечении (отказе в привлечении) к налоговой ответственности. Второе значимое изменение это увеличение срока на апелляционное административное обжалование решения налогового органа по итогам налоговой проверки с 10 дней до 1 месяца.

11 июня ГосДума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект № 196666-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».
Законопроект вносит масштабные поправки в часть первую НК РФ и гл. 21 НК РФ, а также в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Подробнее об этих поправках в блоге здесь, здесь и  здесь
Помимо этого данный законопроект одновременно вносит заметные изменения также и в другие законы, такие как:
- Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»;
- Закон РФ «О налоговых органах Российской Федерации»;
- Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;
- Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»;
- часть вторая ГК РФ(глава «Банковский счет»);
- Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»;
- Уголовный кодекс; Уголовно-процессуальный кодекс; КоАП РФ;
- Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах»;
- Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)»;
- Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
- Федеральный закон «Об инвестиционных фондах»;
- Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»;
- Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;
- Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;
- Федеральный закон «О полиции»;
- Федеральный закон «О бухгалтерском учете».