четверг, 30 мая 2013 г.

24 мая ГосДума приняла во втором чтении проект закона о борьбе с незаконными финансовыми операциями - 2. Поправки в часть II НК РФ.

Как я уже писал здесь, ГосДума во втором чтении приняла  законопроект № 196666-6  о борьбе с незаконными финансовыми операциями. Однако несмотря на то, что этот закон вносит существенные поправки именно в первую часть НК РФ, определенная часть этих поправок, связанных с администрированием НДС, нашла свое отражение и в главе 21 НК РФ.
Одна часть этих изменений вступит в силу с 01.01.2014 года, а другая – с 01.01.2015
Так что время на «переваривание» всего этого еще есть.
Содержание внесенных в главу 21 НК РФ поправок получилось достаточно объемным и для лучшего усвоения их можно разбить на несколько групп. Группировку поправок логичнее всего увязать с различными категориями налогоплательщиков НДС и иных лиц, чья деятельность регулировалась или будет регулироваться гл. 21 НК РФ.
Необходимо будет запомнить целый массив ситуаций, например, какие обязанности есть у лица, если оно:
1)     Не является налогоплательщиком, но является налоговым агентом и не является посредником;
2)     Не является налогоплательщиком, не является налоговым агентом, но является посредником;
3)     Не является налогоплательщиком, но является и налоговым агентом и посредником.
Это далеко не все варианты, которые придется знать, они приведены для примера, чтобы показать, как для кого-то в скором времени может усложниться жизнь в нашем налоговом законодательстве.


ВСЕ ПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС

Все налогоплательщики НДС (в т.ч. налоговые агенты), а также те лица, которые не обязаны уплачивать НДС, но выставившие счет-фактуру с НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ) будут обязаны подавать налоговые декларации в электронной форме. При этом никакого ограничения по среднесписочной численности работников (в 100 человек) как сейчас, не установлено.
То есть вводится новое универсальное правило: все без исключения налогоплательщики НДС будут обязаны представлять налоговые декларации по НДС в электронном виде.

НАЛОГОВЫЕ АГЕНТЫ

Как уже было сказано выше, налоговые агенты по НДС, поскольку они одновременно являются и плательщиками этого налога, будут представлять налоговые декларации по НДС в электронном виде.
Однако в особую группу выделены те лица, исполняющие обязанности налоговых агентов, которые при этом не являются налогоплательщиками (например, применяют УСН) или освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика (ст. 145 НК РФ). Они обязаны представить обычную налоговую декларацию (т.е. не в электронном виде). И только в случае, если эти налоговые агенты одновременно являются посредниками, а значит, опосредуют и движение счетов-фактур от своего контрагента третьему лицу или наоборот, то они представляют налоговые декларации в электронной форме.
Кроме того, такие налоговые агенты, которые не являются налогоплательщиками НДС, но при этом являются посредниками, а значит, опосредуют движение счетов-фактур, обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур для того, чтобы по окончании налогового периода (в котором имело место движение счетов-фактур) в обязательном порядке представлять этот журнал в электронной форме в налоговый орган.

ПОСРЕДНИКИ, НЕ УПЛАЧИВАЮЩИЕ НДС

Определенные новшества на законодательном уровне коснутся лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если при этом такие лица не являются налогоплательщиками НДС.
Поскольку эти лица, опосредуют движение счетов-фактур (выставляют и получают их) при осуществлении своей посреднической деятельности, то и соответствующие обязанности будут возникать у них (на уровне гл. 21 НК РФ) в периодах, когда они выставляли и (или) получали счета-фактуры в связи с осуществлением своих посреднических функций.
- обязанность по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур;
- обязанность по представлению в налоговый орган данного журнала в электронной форме в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Эта обязанность касается и лиц, которые освобождены от уплаты НДС.
Если посредник не уплачивает НДС (в силу того, что не является налогоплательщиком или освобожден от его уплаты), но при этом является налоговым агентом по НДС, то у него имеется также обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации в электронной форме.

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Ряд законодательных новелл коснется и сведений, подлежащих включению в налоговую декларацию. Источник этих сведений зависит от статуса лица, в котором он выступает в отношениях, регулируемых гл. 21 НК РФ. Речь идет о налогоплательщиках, посредниках и лицах, не уплачивающих НДС в случае выставления ими счета-фактуры с выделением НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).
1)     Налогоплательщики включают в налоговую декларацию сведения из книг покупок и книг продаж;
2)     Посредники, являющиеся налогоплательщиками или налоговыми агентами, - сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности;
3)     Лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, - сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах.