понедельник, 31 октября 2011 г.

Можно ли принимать к вычету НДС по ремотну дорог общего пользования (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.11.2011 № 3844/11)

25 октября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о правомерности принятия к вычету НДС с оплаты работ по ремонту дороги общего пользования, используемой в хозяйственной деятельности налогоплательщика (Определение ВАС РФ от 14.07.2011 № ВАС-3844/11).

Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула:  Налогоплательщик построил цементный завод. Для вывоза с него готовой продукции (цемента) цементовозами высокой грузоподъемности необходимо было произвести ремонт автодороги общего пользования, находящейся в собственности субъекта РФ. В связи с этим налогоплательщик привлек подрядные организации, без заключения какого-либо договора с субъектом РФ и получения бюджетного финансирования. После оплаты подрядчикам выполненных работ «входной» НДС был принят налогоплательщиком к вычету.

Вопрос:  Правомерно ли налогоплательщик принял НДС к вычету, учитывая что автодорога не находилась у него на каком-либо праве, результат работ не передавася балансодержателю дороги, работы не могли быть признаны выполненными для собственных нужд?

Налогоплательщик:  Правомерно. Ремонт дороги был необходим для последующей ее эксплуатации и реализации цемента как облагаемой НДС операции.

Налоговый орган: Неправомерно.

Арбитражные суды: принимая решение в пользу налогового органа указали, что налогоплательщиком не представлено доказательств, что спорная автомобильная технологическая дорога используется исключительно в производственных целях, и что без ее удовлетворительного состояния невозможны производственный процесс с соблюдением требований техники безопасности и, как следствие, реализация продукции, облагаемой НДС, получение дохода.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что в судебной практике отсутствует единообразие по данной категории споров.


ПРЕЗИДИУМ: вынес своё постановление в пользу налогоплательщика.