четверг, 20 октября 2011 г.

Можно ли применять ЕНВД при реализации товаров бюджетным учреждениям (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.10. 2011 № 5566/11)


04 октября 2011 года Президиума ВАС РФ  рассмотрел налоговый спор по поводу правомерности применения ЕНВД при реализации товаров бюджетным учреждения (Определение ВАС РФ от 08.06.2011 № ВАС-5566/11).

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула:  Налогоплательщик осуществлял розничную торговлю продуктами питания через магазины, применяя режим налогообложения в виде уплаты ЕНВД. При этом часть товаров реализовывалась по договорам поставки бюджетным учреждениям (школам, больницам) с выставлением счетов-фактур и оплатой по безналичному расчету.

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик применять режим ЕНВД при реализации товаров бюджетным учреждениям, учитывая что последние приобретают их не в целях предпринимательской деятельности, а для обеспечения исключительно своей уставной деятельности?

Налогоплательщик:  Вправе. Товар использовался бюджетными учреждениями в целях обеспечения питания детей, а не для перепродажи.

Налоговый орган: Не вправе.


Арбитражные суды вынесли свои акты в пользу налогового органа, мотивируя следующим:
1) Особый статус покупателей по договорам - бюджетных учреждений, которые являются некоммерческими организациями, созданными согласно ст. 120 ГК РФ для определенной деятельности некоммерческого характера, не свидетельствует об осуществлении розничной торговли, поскольку в данном случае товары приобретены для обеспечения их уставной деятельности, что исключает признак договора розничной купли-продажи - использование товара для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2) Розничная торговля характеризуется приобретением товара именно в торговой точке по розничной цене с применением контрольно-кассовой техники.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что при разрешении аналогичных споров отсутствует единообразие в вопросах налогообложения реализации товаров бюджетным учреждениям, в том числе по договорам поставки.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.