пятница, 8 июля 2011 г.

Можно ли применять ЕНВД, если налогоплательщик работает с юрлицами и по безналу (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.08.2011 № 1066/11)

5 июля Президиум ВАС РФ рассмотрел дело о  разграничении оптовой и розничной торговли в целях ЕНВД, если налогоплательщик работает в том числе и по безналу с юрлицами  (Определение ВАС РФ от 25.04.2011 № ВАС-1066/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь.

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв.м. осуществлял реализацию товаров как физическим, так
и юридическим лицам. Продажа товаров юридическим лицам осуществлялась на основании договора купли-продажи за безналичный расчет непосредственно в магазине, при этом покупателю выписывались товарная накладная и счет-фактура без выделения НДС. По результатам встречных проверок было установлено, что покупатели – юридические лица приобретали товары для собственных нужд и осуществления их уставной деятельности (в частности, для ремонта принадлежащих им помещений, но не для дальнейшей перепродажи).

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик при таких обстоятельствах применять режим налогообложения в виде ЕНВД?

Налогоплательщик: Вправе.

Налоговый орган: Не вправе

Арбитражный суд 1-ой инстанции: (в пользу налогоплательщика)
Данное в ст. 492 ГК РФ определение договора розничной купли-продажи, в том числе наличие словосочетания «иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью», применительно к участию юридических лиц позволяет отделять приобретение товара для собственных нужд, для собственного использования и потребления, в том числе для хозяйственного обеспечения своей деятельности, от приобретения для последующей перепродажи, иного коммерческого оборота. В противном случае, исходя из позиции налогового органа, любое приобретение организацией товара следует рассматривать как оптовую операцию.

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций: (в пользу налогового органа)
Товары приобретались партиями, на регулярной основе, при совершении сделок налогоплательщик оформлял счета-фактуры, при этом судом отмечена регулярность совершения операций по поставке товаров перечисленным покупателям. При таких обстоятельствах совершенные сделки являются договорами поставки.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что по данному вопросу единообразная судебная практика отсутствует

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.