пятница, 8 июля 2011 г.

Об ответственности банка за списание в свою пользу денежных средств, если операции по счету клиента приостановлены (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 1836/11)

Об ответственности банка за безакцептное списание в свою пользу денежных средств клиента в период приостановления операций по счетам (Определение ВАС РФ от 05.05.2011 № ВАС-1836/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.


Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула:В период приостановления операций по счетам налогоплательщика банк списал с его расчетного счета в безакцептном порядке часть денежных средств за предоставление услуги по ведению счета. Налоговый орган привлек за это его к ответственности, предусмотренной ст. 134 НК РФ.

Вопрос: Правомерно ли банк был привлечен к ответственности, учитывая, что ст. 134 НК РФ предусматривает ответственность лишь за исполнение поручения клиента о перечислении денежных средств в период приостановления операции по счету?



Налогоплательщик: Неправомерно.

Налоговый орган: Правомерно.

Арбитражные суды: (в пользу банка). Исходя из буквального толкования положений ст. 134 НК РФ, ответственность банка за неисполнение решения налогового органа о приостановлении операций по счетам наступает только в случае неправомерного исполнения им распоряжения налогоплательщика на перечисление денежных средств. В рассматриваем же случае плата за оказание услуг по договору банковского счета была списана банком не на основании платежного поручения налогоплательщика, а в безакцептном порядке.

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогового органа) передала дело в Президиум, указав, что, форма осуществления расчетов (на основании платежного поручения или платежного требования) не является критерием, определяющим режим приостановления операций по счету и выделение категорий платежей, исполнение которых допускается в условиях действия данной обеспечительной меры.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.