пятница, 21 января 2011 г.

История одного клиента.. Правильно ли я сделал?

Пришел ко мне недавно одни клиент на консультацию. Проблема у него была одна – вот уже 3 года он не получает уведомление из налоговой по налогу на имущество физических лиц. У клиента в собственности земельный участок и дом на нем, но уведомление по земельному налогу приходят, а вот по налогу на имущество – нет. Клиент пошел в инспекцию, в каком-то кабинете ему открыли страничку с его данными и выяснилось, что он в базе данных налоговой числиться как «пенсионер». В соответствии с Законом «О налоге на имущество физических лиц» пенсионеры этот налог не платят, вот уведомления налоговая и не шлет. На первый взгляд все правильно, все по закону, только моему клиенту до пенсии еще 10 лет и никаким пенсионером он не является.
«Что же делать в этой ситуации?» - спросил мой незадачливый клиент сидевших там девушек-инспекторов. На что ему ответили, что ему необходимо написать заявление на имя начальника ИФНС и приложил ксерокопию паспорта... И все, досадное недоразумение будет устранено.
Однако клиент оказался не так прост. Ничего он в тот момент писать не стал, а пришел ко мне спросить, что же делать.
Я человеку популяно объяснил, что обязанность по уплате налога у него сохраняется все равно, даже несмотря на ошибку, которую он выявил в инспекции. Так же сказал, что на сумму задолженности может быть начислена пеня. А что касается предложения написать завялвение, то это действительно может быть выходом из положения, т.к. действующее налоговое законодательство не регламентирует порядок исправления подобных ошибок.
Однако клиент продолжал меня допрашивать..
– Будет ли мне за неуплату уголовная ответственность?
– Нет, – ответил я, – Ведь для того, что бы возникли признаки налогового преступления нужен достаточно высокий размер недоимки. В Вашем же случае недоимка в 5 тыс. рублей, даже за несколько лет не приведет к возможности уголовного преследования.
– А смогут ли меня оштрафовать?
– Нет, – вновь ответил я, –Ведь налог на имущество налог окладной, исчисляется налоговым органом, и если Вам не направлялись уведомления, то и наказывать Вас налоговая инспекция права не имеет.
– А сколько будет пеня?
– 1/300 ставки ЦБР. Однако справедливости ради, – добавил, – пеню тоже можно оспорить, т.к. неизвестно с какого момента ее начислять - уведомлений то не было.
– А за сколько лет смогут пересчитать налог, если ошибка будет вскрыта? – последовал новый вопрос.
– Три года, – ответил я.
И тут мой клиент подвел итог:
– Ничего никуда я подавать не будут. То, что у налоговой ошибка – это их проблема и я в этой ошибке участия не принимал, поэтому исправлять ее не будут. Если налоговая все сама вскроет, что ж, заплачу, даже с пенями, но вероятность того, что это все будет найдено достатчно мала, дом я продавать не намерен, поэтому пусть все будет так как идет.
Я не стал читать клиенту «морали» на тему «священной конституционной обязанности» – каждый сам принимает свои решения. А все равно, вроде как совесть не спокойна, правильно ли я все сделал?