понедельник, 26 июля 2010 г.

Закон о трансфертном ценообразовании так и не приняли

Честно говоря, я был на 99 % уверен, что закон о борьбе с трансфертным ценообразованием, о котором я писал  здесь, будет принят Госдумой в июле, т.е. до ухода депутатов на летние каникулы. Кроме того, мои друзья из Госдумы меня в этом уверяли достаточно убедительно. Но видать все мы ошиблись, т.к. о том, как принимаются законы в России - это "тайна сия велика есть". Одно знаю точно - закон об урегулировании налоговой задолженности, о котором я  писал здесь, Федеральным Собранием принят и  находится на подписании у Президента РФ.
Рассуждая же о нелегкой судьбе законе о борьбе с трансфертным ценообразованием, могу сказать следующее. С одной стороны конечно же непринятие проекта надо воспринимать позитивно - чем дольше он не будет принят, тем лучше отечественным налогоплательщикам. Это вызвано тем, что новый закон предусматривает серьезное фискальное и административное давление на деятельность российского бизнеса (особенно крупного).
Однако с другой стороны, я думаю, что факт непринятия закона - это сплошной негатив. И дело здесь в том, что если бы закон приняли сейчас, то у нас, у налогоплательщиков, было бы почти полгода для того, чтобы подготовиться к его вступлению в силу. За полгода можно перестроить работу бухгалтерии, создать соответствующие подразделения, выстроить взаимоотношения с партнерами, просто прочитать закон раз 5, чтобы знать чего ждать, и чего боятся.
Я же сейчас опасаюсь того, что закон все же будет принят в ноябре. Но тогда до его введения в действие (с 1 января) останется всего-ничего и российские налогоплательщики будут лихорадочно готовится к его вступлению в силу, а спешка всегда повышает вероятность ошибки. Поэтому я убежден - ничего хорошо от того, что депутаты очередной раз схалтурили, и некачественно выполнили свою работу, проиграет только российское налоговое сообщество.