пятница, 23 июля 2010 г.

Про Жанну Д Арк, вопрос читателя и налоги

Несколько дней назад здесь я писал о Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.06.2010 № 16064/09, а также давал к нему свой маленький  комментарий. Один из моих уважаемых читателей из Челябинска написал мне примерно так ...."все безнадежно, суды будут читать это Постановление ВАСа в пользу налоговой". И спорить мне здесь сложно, т.к. мой профессиональный и опытный читатель прав. Скорее всего так и будет. Но чтобы не сетовать на Судьбу и на несправледливость этого Мира я вспомнил одну очень примечательную историю о Жанне Д Арк.
Когда её судили судом инквизиции, судьи задали ей каверзный вопрос: "Ты считаешь свое дело правым. Зачем же ты зовешь солдат к битве? Разве Бог и так не дарует победу правому делу?". Соль вопроса в том, что, как бы Жанна ни ответила, ее все-равно бы обвинили в неверии в Божественное провидение.
Однако Жанна поставила ученых богословов своим ответом в тупик, заявив: "Но  солдаты должны сражаться! Только тогда Бог дарует им победу". Да, аналогично, если мы хотим чего-то достичь, мы должны разбираться в ситуации и должны действовать. Вот примерно мой ответ мой читательнице из Челябинска.
Ну еще и Конфуция я могу сюда добавить, который  говорил по поводу безнадежных ситуаций: "Настоящий муж делает все от него зависящее, и полагается на волю Провидения". Удачи всем!