воскресенье, 18 июля 2010 г.

Налоги и фонтан Брабо в Антверпене (Бельгия)

Несколько недель назад здесь я писал об одной оригинальной книге о налогах, которую в конце 2009 года издали наши коллеги из Москвы - "Пером и кистью о налогах". В своей мини-рецензии я отмечал, что в книге много репродукций, и даже есть некий фонтан. Один из моих читателей под ником хх5 очень настойчиво стал меня расспрашивать, что это за фонтан такой, и почему он налоговый? Признаюсь честно - сам не знал, но разобрался. Сначала я хотел ответить дотошному читателю быстро и кратко, но потом решил взять паузу и расширить тему, тем более, она того стоит. На картинке внизу Вы этот фонтан можете лицезреть, а вот и история о нем.



А речь идет о фонтане Брабо (Brabo Fontein), который расположен в городе Антверпене (Бельгия). Этот фонтан является главной достопримечательность города. Согласно легенде в незапамятные времена великан Антигон объявил устье реки Шельды (где город и расположен) своим владением и стал взимать налог со всех проплывавших кораблей, а тем, кто отказывался платить, этот фискал отрубал руку. Однако как говорится во втором законе Ньютона -  "на каждую силу найдется своя сила". Некий отважный римский солдат Сильвиус Брабо, вызвал негодяя  на бой, победил его и в знак своей победы отрезал ему руку (гуманист, блин), поднял её, продемонстрировав людям, после чего бросил в реку. Вот этот миг и запечатлел скульптор Джефом Ламбео, создавший фонтан с скульптурой в 1886 году.
 Кстати по-фламандски "брошенная рука" как раз будет "hand werpen", что и стало основой для названия города - Антверпен.
Может быть эта легенда не имеет ничего общего с реальностью, но рука продолжает быть символом Антверпена. Руки изображены на городском флаге и на эмблемах нескольких гильдий, даже выпускаются конфеты в форме рук. А легенда достаточно поучительна - фискал - не бери лишнего, а то чегой-нибудь лишишься.