воскресенье, 4 июля 2010 г.

Налоги - это язык, на котором государство разговаривает со своими поддаными

Совсем недавно у журналиста "Новой газеты" Александра Гениса, в одной из его статей встретил фразу, которая, что называется запала в душу не дает мне до сих пор покоя: "Налоги - это язык, на котором государство ведет диалог со своими гражданами. Революции начинаются, когда они перестают понимать друг друга" (Новая газета. 31 марта 2010 год. Статья "Чайники").
И хотя статья не была посвящена целиком налогам (там речь, насколько я помню, шла о реформе здравоохранения, которую затеял Барак Обама, что неизбежно приведет к увеличению налогового бремени на некоторые категории плательщиков), но афоризм показался мне просто замечательным, и главное - точным.  Нашим бы властям, и не только финансовым и фискальным, но и политическим, эту фразу всегда помнить и иметь перед собой, когда они приступают к решению налоговых вопросов.
Кстати, в Интернете были материалы о том, что и в Киргизии революция, приведшая к свержению Бакиева, тоже была результатом корявой налоговой политики. Якобы с 2010 года были введены новые налоги (как пишут, налоги на "коммунальные платежи" и налоги "на подключение к сотовой связи", хотя что это такое я так и не понял). А то обстоятельство, что бизнес в Киргизии был серьезно придавлен новой налоговой политикой и Налоговым кодексом - об этом писали еще давно.
Кстати, веселая история у нашей фирмы был с Киргизией. Где-то в году 2002 или 2003 (не помню уже точно когда), приходит нам оттуда письмо от какой-то государственной организации с предложением принять участие в проведение работы по анализу налогового законодательства этой страны и поиску путей его реформирования. Письмо пришло, допустим 15 числа, а перезвонил я отправителям где-то числа 18 или 19. А мне на том конце провода и говорят: "Вы знаете, а мы уже другого консультанта из России нашли, они быстрее ответили..". Я в шоке, говорю: "Так Вы что консультантов выбираете по скорости ответа, что ли?". Они говорят, ну типа того. Да уж, "Восток дело тонкое". Но мы сильно не расстроились, т.к. этот проект (надо сказать, по поставленным вопросам он был довольно сложным, но и интересным), нам предлагали "за бесплатно". Знаете как любят чиновники предложения делать: "Вы нам напишите проект закона, а мы вам за это разрешим говорить, что это вы его написали", а тем временем деньги, выделенные для написания проекта будут поделены между своими. Мы с этим сталкивались много много раз.