пятница, 27 апреля 2018 г.

ЦБ может получить право беспрепятственного доступа в помещения юрлиц

Правительство РФ предлагает наделить Центробанк полномочиями по беспрепятственному доступу в помещения юридических лиц с целью проверки соблюдения закона об инсайдерской информации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предложения, направленные правительством в ГосДуму в рамках подготовки ко второму чтению поправок в закон об инсайдерской информации (законопроект № 925980-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (в части уточнения перечня инсайдерской информации)»).
В случае принятия предложения сотрудники ЦБ при предъявлении служебных удостоверений получат право «беспрепятственного доступа» в помещения юрлиц, органов и организаций, с правом доступа к их документам и информации, компьютерам и системам хранения информации. ЦБ, согласно поправкам, вправе требовать от юридических и физических лиц и организаций в ходе такой проверки выдачи документов и сведений, даже если они составляют
коммерческую, служебную, банковскую тайну. Исключениями станут только гостайна и налоговая тайна.
Перечень лиц, подлежащих выездной проверке ЦБ, предлагается дополнить иностранными организациями, которые не являются юридическими лицами, а также иностранными гражданами. Под проверки ЦБ также могут попасть федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов, имеющие право размещать временно свободные средства в финансовые инструменты. При этом ЦБ не сможет получить доступ в помещения органов, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.
Более подробно см. здесь.