суббота, 25 февраля 2017 г.

В ГосДуму поступил законопроект о получении сведений, составляющих аудиторскую тайну (законопроект № 96436-7)

7 февраля Правительство РФ внесло в ГосДуму законопроект № 96436-7 «О внесении изменений в ст. 82 и 931 НК РФ»

Проект разработан в целях реализации рекомендаций Организации экономического сотрудничества. Предлагается наделить должностные лица налоговых органов правом истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы, полученные о налогоплательщике при осуществлении ими своей деятельности, в случае, если материалы не представлены налогоплательщиком в установленном порядке. 
К примеру, это могут быть документы, служащие основаниями исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налога (сбора). Информация будет истребоваться на основании решения руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, при проведении налоговой проверки, а также по запросу уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами России. 

Также законопроектом планируется внести изменение в НК РФ, касающееся определения порядка работы налоговых органов с документами, полученными ими от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.