среда, 1 февраля 2017 г.

СКЭС: доначисленный в ходе ВНП налог на имущество должен учитываться в расходах этой же ВНП (дело № А40-159258/2015)

25 января Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ было рассмотрено третье в 2017 г. налоговое дело, в котором стоял вопрос о том, учитывается ли при расчете налога на прибыль, доначисленного по результатам ВНП  по причине неверного определения налогоплательщиком амортизационной группы ОС, налог на имущество, доначисленный по этой же причине в ходе данной проверки. Дело в данной части рассмотрено в пользу налогоплательщика (Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2017 № 309-КГ16-13100 по делу № А40-159258/2015).

Фабула дела: для целей исчисления налога на прибыль налогоплательщик в проверяемом периоде (01.01.2011-31.12.2012) отнес объекты ОС – кабели и кабельные удлинители, к первой амортизационной группе со сроком полезного использования 24 месяца. По результатам ВНП налоговый орган пришел к выводу о том, что в результате неверного определения срока
полезного использования объектов ОС налогоплательщиком занижена среднегодовая стоимость имущества. Данное обстоятельство послужило основанием для доначисления налогоплательщику, в частности, налога на прибыль в размере 8 482 294 руб. Оспаривая решение налогового органа в судебном порядке, налогоплательщик сослался на неверное определение проверяющими размера его налоговой обязанности при расчете налога на прибыль ввиду необоснованного невключения в состав расходов при исчислении данного налога сумм налога на имущество, доначисленных по результатам проведенной налоговой проверки.
Арбитражные суды, отказывая налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что согласно Государственным стандартам  РФ, техническим условиям и техническим паспортам основные средства «Силовые кабели» и «Удлинители кабельные» подлежат отнесению ко второй амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно. Налогоплательщиком в нарушение п. 1 ст. 258 НК РФ неверно определен срок полезного использования (амортизационная группа) кабелей и кабельных удлинителей, что повлекло неуплату налога на прибыль организаций. При этом суды разъяснили, что на момент вынесения ИФНС решения у налогоплательщика отсутствовала обязанность по уплате доначисленного налога на имущество, поскольку им была подана апелляционная жалоба, в связи с чем указанное решение вступило в силу только после принятия вышестоящим налоговым органом решения по апелляционной жалобе. Таким образом, по мнению судов, у налогоплательщика отсутствовали расходы, предусмотренные подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, в виде начисленных сумм налога на имущество.
СКЭС ВС РФ отменила решения нижестоящих судов в части эпизода, касающегося учета при налогообложении прибыли расходов в виде доначисленного налога на имущество. Экономколлегия указала, что в обязанность налогового органа входит установление размера всех налоговых обязательств налогоплательщика за проверяемые периоды  исходя из выводов, положенных в основу акта налоговой проверки, и являющихся основанием для вынесения решения о доначислении соответствующих сумм налогов, пеней, штрафов. Суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Датой осуществления таких расходов признается дата начисления налогов (сборов) (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Следовательно, в силу указанных норм на налоговом органе лежит обязанность учесть произведенные в ходе выездной налоговой проверки начисления по соответствующим налогам, и отразить их в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль при условии, что правильность исчисления налога на прибыль входила в предмет проводимой проверки. Данный вывод согласуется с позицией, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 06.07.2010 № 17152/09 и определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 30.11.2016  № 305-КГ16-10138.