вторник, 4 августа 2015 г.

С днем Налогового консультанта, коллеги!

4 августа - день Налогового консультанта!

Налоговое консультирование, как составляющая управленческого консультирования, финансового консультирования, возникло в 20-е годы двадцатого столетия.
Налоговые консультанты имели в основном бухгалтерское образование и практику работы с фирмами дипломированных частнопрактикующих бухгалтеров. Адвокаты же консультировали клиентов по вопросам пошлин, наследования и дарения.
Налоговое консультирование развивалось достаточно медленно, так как в тот период налоговое законодательство было достаточно простым.
Бурное развитие налогового консультирования началось в 60-е годы XX века – консультанты называли его «золотым веком», в послевоенные годы начала бурного развития бизнеса, с началом введения новых налоговых законов, налоговых положений, налоговых кодексов. Появился интерес к налоговому консультированию как со стороны предприятий и организаций, так и со стороны физических лиц.
Рост числа налоговых консультантов привел к созданию отдельных профессиональных сообществ со своими профессиональными организациями. На сегодняшний день профессиональные организации налоговых консультантов действуют в более чем в 30ти странах мира: Палаты налоговых консультантов, Институты профессиональных налоговых консультантов. В некоторых странах (Австрия, Германия) это принято на государственном уровне (в Германии, например, действуют пять законов, определяющих уровень компетенции налоговых консультантов. Чтобы получить официальный статус налогового консультанта, нужно пройти очень сложную процедуру аттестации).
Популярность этой профессии (налогового консультанта) наблюдается во всех развитых странах с развитой, следовательно - сложной системой налогообложения: Италии, Германии, США, Великобритании, Швейцарии, Дании и др. И во всех развитых странах профессия налогового консультанта является очень престижной.
Пользуясь случаем, хотим поздравить всех работников налогового консультирования! Пожелать карьерного роста, материальной стабильности и семейного благополучия!

Аркадий Брызгалин и
Группа компаний "Налоги и финансовое право"