пятница, 14 августа 2015 г.

В налоговом законотворчестве полное «затишье»

Председатель ГД С.Е. Нарышкин
Несмотря на парламентские летние каникулы и уход основной части депутатов в отпуск, ГосДума, тем не менее продолжает работать. Только в июле месяце в ГосДуму поступило 103 проекта федеральных законов (в июне 142, в мае 123, всего в 2015 г. в ГосДуму поступило 933 проектов).
Однако, похоже, что и ГосДуму накрыла отпускная пора. За 14 дней августа в ГосДуму было подано всего 19 законопроектов, ни один из которых не имеет отношения к теме налогов.
Последнее пленарное заседание по итогам седьмой сессии ГосДума провела 3 июля 2015 г., и после осеннего возобновления работы депутатов ждет рассмотрение большого числа законопроектов, в том числе непосредственно связанных с бюджетным процессом и налогами.
Кроме того, обратил внимание на слова Председателя ГосДумы С.Е. Нарышкина, сказанные им в начале июля о том, что «надо прислушаться и к настойчивым рекомендациям экспертов о законодательном установлении иерархии нормативно-правовых актов». В частности, Комитетам ГосДумы по конституционному законодательству и по регламенту предложено проработать эти вопросы уже к началу осени.
Неужели нас ждет закон о законах?