пятница, 21 августа 2015 г.

Челябинские депутаты предлагают отменить транспортный налог в России. А почему бы им сначала не отменить этот налог у себя?

Как сообщает газета "Коммерсанъ", депутат челябинского заксобрания от «Справедливой России» Людмила Зыкович внесла на рассмотрение регионального парламента законопроект, предлагающий ГосДуме отменить транспортный налог на территории России.
Проектом  предлагается признать утратившей силу главу 28 НК РФ, которая регламентирует положения о транспортном налоге, изъять статьи, которые посвящены налогу, из Бюджетного кодекса РФ.
«Согласно предоставленной комитету по транспорту ГосДумы информации, собираемость данного налога в субъектах России не превышает 50%, — говорится в пояснительной записке к проекту закона. — В Российской Федерации назрела проблема реформирования налогового режима в транспортной отрасли с целью недопустимости избыточного налогообложения граждан, улучшения собираемости денежных средств и, как следствие, улучшения состояния российских дорог» (честно говоря я так и не понял смысла этого объемного предложения)...
Решение о рассмотрении инициативы депутатами областного законодательного собрания пока не принято. Стоит отметить, что ранее с такой же инициативой выходили представители партии в Госдуме, но большинством голосов этот документ был отклонен.
Именно так указано в заметке "Коммерсанта"... 

Здесь для меня интересно даже не то, что скорее всего челябинские депутаты своего коллегу не поддержат, а если даже и поддержат, то в ГосДуме это не пройдет (на 100%).
Мне показалось странным вот что... Если депутат считает этот налог не нужным и вредным, так может сначала его надо отменить на территории Челябинской области и только потом выходить с предложениями об отмене этого налога, так сказать, в "глобальном масштабе".
Но вместо того, чтобы разобраться вначале у себя, региональный депутат опять пытается  "осчастливить" всех, обрекая свою, может даже и правильную идею на изначальное неприятие (и непринятие).

Оригинал статьи можно посмотреть здесь.