воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Притча о главной заповеди консультанта.... "Не ешь сладкого"...


Джалал ад-Ди́н Руми́
Являясь молодым (но не начинающим) отцом приходится читать разную литературу о правильном воспитании детей. Не то, что бы я чего то не знаю, но просто надо развиваться и узнавать новое всегда и везде - это мое убеждение. Поэтому несмотря на то, что у меня старшему уже 19 лет, я все равно читаю (хоть по чуть-чуть) что-то у психологов и/или педагогов и/или иных воспитателей. Вдруг да для младшего (а ему пока год и 5 месяцев) что пригодится.

И тут попадается мне одна вроде бы притча, которая, якобы имеет непосредственное отношение к "воспитанию детей", а читаю я ее и думаю, так это же для юристов и прочих консультантов одна из заповедей. Не согласны?
Тогда читаем и обсуждаем.

Одним из знаменитых суфиев был выдающийся персидско-таджикский поэт-суфий ДжалаладдинРуми. Много народа приходило к нему за мудрым словом.
И вот, однажды пришла к нему  из соседского села женщина со своим сыном и сказала:
— Мой ребенок не слушается меня. Я уже перепробовала все, что могла, но все бесполезно - он не слушается меня. Понимаете, он ест слишком много сладкого. Пожалуйста, помогите мне. Объясните ему, что это плохо. Он послушается Вас, потому что Вы известный человек и он вас чтит.
Руми подошел к ребёнку и увидев его доверие, светящееся в глазах, сказал:
— Хорошо. Приходите через 3 недели.
Женщина была озадачена. Ведь люди приходили к Руми из далёких стран, и он помогал им решать их проблемы сразу…  В полном недоумении она вернулась к себе домой, но через три недели послушно пришла к суфию.
Руми снова посмотрел на мальчика и сказал:
— Приходите снова через 3 недели.
Тут женщина не удержалась и спросила его, в чём причина. Однако мудрец только повторил сказанное им. Женщина ничего не понимая,  все же примирилась со своей участью и решила прийти в третий раз.
Когда же они пришли, Руми, обращаясь к мальчику сказал:
— Сын мой, послушай меня. Не ешь много сладкого, это вредно для твоего здоровья.
— Хорошо. Я больше этого делать не буду, — ответил мальчик.
После услышанного женщина еще больше недоумевала и попросила своего сына подождать её немного на улице.
Когда мальчик вышел из помещения, она спросила мудреца:
— Простите, уважаемый, но почему Вы не сделали этого в первый наш приход, ведь это оказалось так просто?
И Руми признался ей, что  он сам любил полакомиться сладким. А прежде чем дать такой совет другому (пусть даже ребенку), ему самому пришлось сперва избавиться от этой слабости.
Поначалу он решил, что 3 недель для этого ему будет достаточно, но, как оказалось ошибся.

Мудрость заключается в том, что если человек хочет научить чему-либо другого, он не станет учить его тому, чего не испытал сам. Нужно быть честным прежде всего перед самим собой. Совет должен проистекать из личного опыта и мудрость советчика должна жить в нем самом, а не в писаниях. Есть китайские изречение:
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».