понедельник, 15 апреля 2013 г.

Должен ли налоговый орган мотивировать решение о частичном отказе в возмещении НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 № 13476/12)

12 марта 2013 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об обязанности налогового органа мотивировать решение о частичном отказе в возмещении НДС, ранее возмещенного в заявительном порядке (Определение ВАС РФ от 29.12.2012 № ВАС-13476/12). 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: По заявлению налогоплательщика о применении заявительного порядка возмещения НДС, налоговым органом на основании п. 8 ст. 176.1 НК РФ вынесено решение о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению в заявительном порядке. Затем по итогам камеральной проверки налоговый орган принял решение об отказе в привлечении к ответственности и отказе в возмещении НДС в части (с выставлением требования о возврате неосновательно возмещенного НДС). При этом решение о частичном отказе в возмещении НДС не было мотивировано. 

Вопрос: Должно ли содержание решения налогового органа об отмене возмещения НДС в заявительном порядке быть мотивированным в соответствии с требованиями п. 8 ст. 101 НК РФ?

Налогоплательщик: Должно.
Налоговый орган: Не должно. Принимая одновременно решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности и об отмене решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, отсутствует необходимость мотивировать оба решения.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, исходили из того, что правовая позиция, подтверждающая обязанность мотивировать в соответствии с требованиями ст. 101 НК РФ, каждое из решений, принимаемых по результатам камеральных проверок по вопросам возмещения НДС в соответствии со ст. 176 НК РФ, соотносится и со ст. 176.1 НК РФ, регулирующий заявительный порядок возмещения налога.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что инспекцией в судах заявлялось о том, что в решении об отказе в привлечении к ответственности (в котором в полном объеме изложены выявленные налоговым органом нарушения) имеется ссылка на необходимость принятия решения об отмене решения о возмещении НДС в заявительном порядке в той сумме, которая не подтверждена камеральной проверкой, что эти решения принимаются одновременно и являются взаимосвязанными в соответствии с требованиями ст. 176.1 НК РФ. Между тем, указанные доводы инспекции не были рассмотрены судами.
При изложенных обстоятельствах отсутствовали основания для признания оспариваемого решения недействительным по формальным основаниям, спор подлежал рассмотрению по существу с выяснением наличия у налогового органа правовых оснований для частичной отмены решения о возмещении налога в заявительном порядке.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа (с передачей дела на новое рассмотрение).