вторник, 16 апреля 2013 г.

19 марта 2013 Президиум ВАС рассмотрел один налоговый спор по налогу на прибыль, который был разрешен в пользу налогоплательщика



19 марта 2013 Президиум ВАС рассмотрел  налоговый спор о правомерности включения в резерв сомнительных долгов дебиторской задолженности при наличии встречной кредиторской (Определение ВАС РФ от 19.12.2012 № ВАС-13598/12).  

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик отнес в состав расходов для целей налогообложения затраты на формирование резервов по сомнительным долгам контрагентов при наличии у него кредиторской задолженности перед этими контрагентами. При этом сумма задолженности налогоплательщика перед этими контрагентами перекрывала или была равна соответствующим суммам задолженности контрагентов перед обществом. 
Вопрос: Правомерно ли включение в резерв сомнительных долгов дебиторской задолженности при наличии встречной кредиторской, учитывая потенциальную возможность погашения в этом случае дебиторской задолженности путем проведения зачета встречных однородных требований?

Налогоплательщик: Правомерно
Налоговый орган: Неправомерно

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что просроченная дебиторская задолженность при наличии у налогоплательщика просроченной кредиторской задолженности перед теми же контрагентами может быть прекращена зачетом встречного однородного требования. Следовательно, вывод о том, что у налогоплательщика отсутствовало право по включению в состав расходов на формирование резерва по сомнительным долгам задолженности по обязательствам, которые могут быть прекращены, основан на подлежащих применению нормах закона.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что по данному вопросу отсутствует единообразная арбитражная практика

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.