воскресенье, 4 декабря 2011 г.

В НК РФ вновь внесены обширные поправки, в том числе и по налоговым проверкам

28 ноября этого года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 336-ФЗ, которым внесены очередные обширные изменения в НК РФ, причем как в первую, так и вторую части. Эти изменения вызваны одновременным принятием другого Федерального закона «Об инвестиционном товариществе», о котором я писал ранее. Этот закон призван регулировать совместное инвестирование в ценные бумаги и уставные (складочные) капиталы организаций. Судя по всему депутаты с огромной серьезностью подошли к появлению в нашем гражданском законодательстве такой разновидности договора простого товарищества (совместной деятельности) как договор инвестиционного товарищества, что даже решили предусмотреть специальные нормы по проведению налоговых проверок в отношении участников договоров инвестиционного товарищества (ведь в отношении участников обычного простого товарищества никаких таких специальных проверочных норм не было и нет)! Проанализировать эти специальные нормы о налоговых проверках (как впрочем и остальные изменения в НК РФ) предстоит уже в самое ближайшее время. Они вступят в силу совсем скоро – с 1 января 2012 года.
Что же касается краткой пока информации о проверках, то нововведения здесь сводятся к следующему:

1) Во-первых, новым предметом камеральных проверок станет расчет финансового результата инвестиционного товарищества. При этом сама такая камеральная проверка будет проводиться налоговым органом по месту учета участника договора инвестиционного товарищества - управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета.

2) Во-вторых, появляется еще одно исключение из общего ограничения прав налоговых органов по истребованию документов в рамках камеральных налоговых проверок. Налоговикам теперь напрямую разрешено истребовать при проверках налоговых деклараций по НДФЛ и налогу на прибыль в отношении каждого участника товарищества:
- сведения о периоде его участия в таком договоре;
- о приходящейся на него доле прибыли (расходов, убытков) инвестиционного товарищества.
При этом налоговый орган вправе и сам использовать любые сведения о деятельности инвестиционного товарищества, имеющиеся в его распоряжении.

3) В-третьих, вводится особый порядок истребования документов при проведении выездных проверок участников товарищества. Если такая проверка проводится в отношении налогоплательщика, не являющегося управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, требование о представлении документов и (или) информации, связанных с его участием в договоре инвестиционного товарищества, направляется в первую очередь управляющему товарищу. И только если управляющий товарищ не представил документы и (или) информацию в установленный срок, требование о представлении документов и (или) информации, связанных с участием проверяемого налогоплательщика в инвестиционном товариществе, может быть направлено другим участникам договора инвестиционного товарищества.

4) В-четвертых, определен и конкретный перечень сведений, который может быть истребован у управляющего товарища в рамках «встречной» проверки:
- состав участников договора инвестиционного товарищества, включая сведения об изменениях состава участников указанного договора;
- состав участников договора инвестиционного товарищества - управляющих товарищей, включая сведения об изменениях состава таких участников указанного договора;
- доля прибыли (расходов, убытков), приходящаяся на каждого из управляющих товарищей и товарищей;
- доля участия каждого из управляющих товарищей и товарищей в прибыли инвестиционного товарищества, установленная договором инвестиционного товарищества;
- доля каждого из управляющих товарищей и товарищей в общем имуществе товарищей;
- изменения в порядке определения участником договора инвестиционного товарищества - управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расходов, произведенных в интересах всех товарищей для ведения общих дел товарищей, в случае, если такой порядок установлен договором инвестиционного товарищества.
Ну что сказать, с новыми поправками вас, дорогие читатели!