понедельник, 26 декабря 2011 г.

15 декабря 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор по транспортному налогу (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.12.2011 № 12223/10)

Сохраняется ли обязанность по уплате транспортного налога после списания и утилизации транспортного средства при неснятии его с учета в ГИБДД (Определение ВАС РФ от 07.10.2011 № ВАС-12223/10). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик осуществил списание по актам и утилизацию принадлежащих ему транспортных средств, но при этом не снял их с учета в ГИБДД

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик уплачивать транспортный налог после списания и утилизации транспортного средства, если при этом оно не было снято с учета в органах ГИБДД?


Налогоплательщик: Не обязан

Налоговый орган: Обязан. Отсутствие у налогоплательщика зарегистрированного на него транспортного средства, если им не исполнена обязанность по снятию объекта налогообложения с регистрации в соответствующих государственных органах, не освобождает от уплаты налога, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 358 НК РФ. Списание утилизируемого транспортного средства для целей бухгалтерского учета возможно только при условии соответствующей регистрации в органах ГИБДД.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций: (в пользу налогового органа)
Указание в актах о списании т/с по форме № ОС-4а на непригодность т/с к дальнейшей эксплуатации и нерентабельность восстановления, наименования основных деталей и узлов само по себе не может служить основанием утверждения об отсутствии т/с у налогоплательщика де-факто. В самой форме № ОС-4а имеется графа для отметки о дате снятия с учета в органах ГИБДД. Заполнение всех граф указанного акта является обязательным для вывода о его правовом значении.

Арбитражный суд кассационной инстанции: (в пользу налогоплательщика)
НК РФ в качестве объекта налогообложения транспортным налогом признает объекты, соответствующие двум критериям: объект является транспортным средством, то есть соответствует определенным физическим характеристикам (ст. 38 НК РФ) и объект зарегистрирован в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
Транспортные средства с момента списания по причине их полного износа, перестают соответствовать критериям транспортного средства по своим физическим характеристикам и не могут использоваться налогоплательщиком в его деятельности, то есть перестают соответствовать критериям объекта налогообложения транспортным налогом.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что по рассматриваемому вопросу в арбитражной практике нет единого подхода.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.