понедельник, 12 декабря 2011 г.

Как исчилять акциз с операций по передаче подрячиком давальческого подакцизного сырья для дальнейшей переработки (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.11.2011 № 9342/11)

29 ноября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел вопрос об  обязанности исчисления и уплаты акциза с операций по передаче подрядчиком давальческого подакцизного сырья для дальнейшей переработки (Определение ВАС РФ от 30.08.2011 № ВАС-9342/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик, являясь подрядчиком по договору на переработку углеводородного сырья, вырабатывал из данного сырья подакцизный товар, являющийся полуфабрикатом (прямогонный бензин), который передавал своим субподрядчикам для окончательной переработки в товары, также являющиеся подакцизными.

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик уплачивать акциз с операции по передаче подакцизных товаров (полуфабриката) своим субподрядчикам для переработки?


Налогоплательщик: Не обязан. Налогообложению подлежат только операции по передаче конечных подакцизных нефтепродуктов, полученных из прямогонного бензина, либо заказчикам, либо иным лицам по их указанию.

Налоговый орган: Обязан

Арбитражные суды первой и кассационной инстанций, вынося решения  пользу налогоплательщика указали, что поскольку согласно п. 3 ст. 38 НК РФ, товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации, а прямогонный бензин, передаваемый на переработку субподрядчикам, для реализации не предназначается, то он не может квалифицироваться для целей налогообложения в качестве подакцизного товара. В связи с этим, несмотря на то, что ст. 181 НК РФ прямогонный бензин отнесен к подакцизным товарам, он в рассматриваемой ситуации не подпадает под объект налогообложения.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вынес решение в пользу налогового органа. Обоснованием решение стало то, что согласно п. 1 ст. 38 НК РФ объектом налогообложения может являться не только реализация, но и имущество, прибыль, доход, расход, а также и иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которой законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Применительно к акцизам ст. 182 НК РФ в качестве объекта обложения этим налогом определяет различные виды операций, совершаемых с подакцизным товаром. При этом в числе таких операций названы как реализация, так и передача подакцизных товаров, то есть иное обстоятельство, с наличием которого п. 1 ст. 38 НК РФ допускает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Коллегия судей ВАС,  передавая дело в Президиум ВАС РФ с позицией на стороне налогового органа указала, что в силу подп. 7 п. 1 ст. 182 НК РФ объектом обложения акцизом признается операция по передаче на территории РФ лицами произведенных ими из давальческого сырья подакцизных товаров собственнику указанного сырья либо другим лицам, в том числе получение указанных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья. То есть на основании названного положения НК РФ налогоплательщик должен исчислять и уплачивать акциз при каждой операции, связанной с передачей подакцизного товара, как собственнику давальческого сырья, так и любым другим лицам.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.