пятница, 16 декабря 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 62) - "О достоинствах, недостатках и слабостях человека"

1. У каждого из нас есть какие-то достоинства. И под дурным плащом может скрываться хороший пьяница (Мигель де Сервантес Сааведра (1547-1616) – всемирно известный испанский писатель, автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий»).
2. Люди, не имеющее недостатков, имеют очень мало достоинств (Авраам Линкольн (1809-1865) – американский государственный деятель, 16-й президент США (1861-1865), национальный герой американского народа).
3. Не иметь ни одного достоинства так же невозможно, как не иметь ни одного недостатка (Л. Вовенарг, французский писатель-моралист).
4. Умение переносить несовершенство других есть признак высшего достоинства (Г. Винклер).
5. Слишком большие достоинства подчас делают человека непригодным для общества: на рынок не ходят с золотыми слитками — там нужна разменная монета, в особенности мелочь (Н. Шамфор).
6. Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства (Василий Осипович Ключевский (1841-1911) – русский историк, богослов).
7. То влечение, которое нельзя преодолеть, надо признать простительной слабостью (пророк Мухаммед).