воскресенье, 26 июня 2011 г.

СССР рухнул из-за налогов? Или к вопросу о том, а не квази ли налоговая система сгубила СССР...

Владимир Солоухин
Прочитал 3 дня назад  книгу Владимир Солоухина "При свете дня",  которую он написал еще в далеком 1992 году. Книга очень интересная, но немного странная (хотя о странностях не сейчас). Может быть для 1992 года это это было сверхсенсацией, но по прошествии даже почти 20 лет эта книга все равно "шок". Но дело не в этом, а в том, что эта книга довела меня на мысль о том, почему распался великий СССР. 

Цитата из книги:

"... Однажды мне попался один документ о Ханты-Мансийском национальном округе. Там было написано: "За счет рационального освоения угодий (а надо сказать, что ханты, как и манси, из века в век занимались только охотой и рыболовством) охотники сдают (заметьте это словечко - сдают) ежегодно по 200 белок, 25-30 соболей и куниц, более ста штук ондатры, 200-500 штук
боровой и водоплавающей дичи". Это то, что каждый охотник повез бы в прошлом на ярмарку и свободно там продавал бы по установившимся рыночным ценам. Но теперь он сдает свою добычу государству, стараясь выполнить годовой план. А годовой план он старается выполнить, чтобы получить свою зарплату в 200-300 рублей (впрочем, меньше). А годовой план ему "спущен" в рублях. То есть он должен добыть разной дичи в год на 1200 рублей. И вот, чтобы получилось 1200 рублей, он сдает 200 белок, 25-30 соболей и куниц, 100 ондатр, да еще 500 штук боровой и водоплавающей дичи. А теперь попробуйте купить у государства хотя бы одного соболя. Так что же это, если не наглый грабеж бедных ханты и манси. (Раньше они назывались - вогулы и остяки.) Но это касается не только ханты и манси, ненцев-оленеводов, охотников Алтая и Уссурийского края, Якутии, рыбаков, добывающих семгу и нельму, осетров и стерлядь, омуля и горбушу, пелядь и сосвинскую селедку, трепангов и крабов, красную и черную икру. Всюду добытчики этих ценнейших рыб получают грошовые зарплаты, а добычу свою "сдают" государству за бесценок, а государство зарабатывает на этом тысячи и десятки тысяч процентов.

Понимаете, куда я клоню.. Фактически государство изымало из добытых (заработанных, полученных) 1200 рублей порядка 1000 рублей. Изымало посредством социалистической системы хозяйствования (план, заказ и др.), но суть этого изъятия - налоговая. Человек зарабатывает 1200 и отдает государству 1000 - это налог по ставке 83,3 %. Конечно, Вы будете возражать, что это не совсем так и не надо сравнивать экономический уклад СССР с моделью, когда государство получает доходы посредством налогов. Соглашусь, однако все таки буду настаивать, что огрубленно мы наблюдаем процесс получения государством своих доходов через изъятия, через такие квази-налоги. Ведь добывают доход хозяйствующие субъекты, а государство посредством изъятий забирает себе 80 %, вот вам почти налог. Формы разные, а суть та же. И так было во всем. А теперь скажите, какая же экономика выдержит налоговое бремя в размере 80 %? Или я не прав?




8 комментариев:

  1. Анонимный26 июня, 2011 20:51

    ЛОгика ваша понятна а вот обоснование неубедительны. В СССР вообще не было условий для налогообложения как такового, потому что налог, это когда изымают часть из собстенного, а тут у государства и без того было все и налоги с населения имели чисто символичесое значение

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный26 июня, 2011 23:21

    СССР рухнул не из-за налогов, а из-а полнейшего вранья, а налоги это так. дело второе...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный26 июня, 2011 23:23

    А сегодня что? Если платить все налоги и квазиналоги, то останешься без штанов, то есть на 100 рублей выручки заплатишь всем 110 рублей.
    А охотник отстреливает готовое, и поэтому сложно провести сравнение в разнообразных формах тогдашних и сегодняшних реалий бизнеса. Кстати, сколько с нефтяников дерут за то, что они добывают готовое - цифры сопоставимые с тем, что драли с охотников. А нефтяники у нас не бедные:)))
    Так что же, и нынешняя система налогобложения приведет нас к обрушению?

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный26 июня, 2011 23:30

    В продолжение. Вот данные по 2010 году на http://rbcdaily.ru/2010/11/01/tek/523807
    Цитата:"Так, «Роснефть» на баррель нефти тратит 2,6 долл., в то время как ExxonMobil «бочка» обходится в пять раз дороже — 10,3 долл. Но говорить о высокой марже российских нефтяников нельзя, свыше 80% итоговой цены нефти уходит на налоги и пошлины".
    Читать полностью: http://rbcdaily.ru/2010/11/01/tek/523807

    А.П.

    ОтветитьУдалить
  5. Наверное все же это не налог, охотник затрачивает свои трудовые, материальные ресурсы, дичь, рыба ему достаются "готовые". Наверняка они -то и самое ценное в 1200руб. Нефть в СССр тоже добывали- люди получали ту же зарплату.

    ОтветитьУдалить
  6. Друзья, да не в готовом/неготовом дело, дело в том, что добывая (нарабатывая, зарабатывая, производя) для общества 1200 у меня забирают 1000. Если это делается сверхсверхрентабельных производствах (смотри в блоге про "трехмерность налогообложения"). Но когда 83 % кладут на все виды экономики, то наверное Вы правы - это кранты. И если 80 % бремя на всей нашей экономики (а, не только у нефтянников - это я камень в огород Анонимного от 26.06.11 23:23), то вы правы - нас ждет то же самое. Только даже быстрее, так как в СССР бежать было некуда и нужно было выкручиваться, а сейчас народ бежит и бежит. Как то так...

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный29 июня, 2011 13:07

    Все бы хорошо было в Ваших рассуждениях, если бы Вы еще понимали, что государство это не прибыльная организация. Все, что она получает в виде налогов она просто перераспределяет тем или иным способом в другие отрасли, которые не могут приносить прибыли. (Ну примитивно. Охотничьи ондатры пойдут на шапку учителю, который учит охотничьего ребенка. Но при этом сам не приносит материальной прибыли.) Это же не значит что оставить нужно только те отрасли которые прибыльны. Тогда сдохнут все, или опустятся до охоты и собирательства.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну, Анонимный, если бы Вы тоже еще бы понимали, что перераспределение имеет свои пределы, и перераспределение 80 % созданного внутри страны между управленческой бюрократией (которые тоже ничего не производят) - губит экономику на корню. И пример СССР это ярко подтверждает - доперераспределялись до распада. Именно поэтому логика "мы не прибыльны - но нас надо содержать" очень и очень опасна. А про шапку для учителя - это Вы конечно умилили меня... очень удачный пример.

    ОтветитьУдалить