четверг, 14 апреля 2016 г.

Правительство отложило реформу страховых взносов с зарплат (+ комментарий от А.В. Брызгалина)

По сообщениям «РБК», в Правительстве после «жарких» дебатов пришли к выводу о том, что в настоящий момент не следует менять действующую систему взимания страховых взносов. Соответствующие законопроекты Минфина были одобрены только «в основном», но дальнейшего хода им не дадут.
Поэтому, несмотря на масштабные планы перестройки системы социальных платежей, власти в настоящее время пока решили не менять действующую конфигурацию — три страховых взноса по общей ставке 30% с пороговыми значениями для платежей.
Более подробно см. здесь.

Комментарий от А.В. Брызгалина:  Можно только гадать об истинных причинах принятого Правительством решения. Однако можно предположить, что инициаторы реформы приняли на
вооружение принцип "ни чини, что не сломано". Ведь проблемы нынешней системы по большому счету не в самом "механизме взимания" страховых взносов (хотя и там найдется что усовершенствовать), а следующем:
а) в тяжести, в высоком бремени платежей;
б) в несовершенстве системы назначения и распределения пенсий и пособий (это тема отдельная, мы ее не рассматриваем).
Что касается "тяжести", то не секрет, что бизнес даже ни столько "налоги ругает", сколько именно "отчисления в пенсионку". Причем ведь эти отчисления практически не имеют каких-либо льгот и взимаются в значительном размере со всех, в том числе и с мелких предпринимателей.
Поэтому, скорее всего Правительство рассуждало так: "Повышать дальше некуда, понижать невозможно, поэтому пока оставим так, как есть, а там посмотрим".
Что ж? Иногда мудрость проявляется как в том, что бы ничего не делать, чем делать с заранее отрицательным результатом.