четверг, 13 августа 2015 г.

6 августа исполнился 1 год новому высшему экономическому правосудию

6 августа исполнилось ровно год как был ликвидирован Высший Арбитражный Суд РФ, а его функции были переданы вновь образованной в Верховном Суде РФ Судебной коллегии по экономическим спорам
Медиа пространство откликнулось эту дату множеством публикаций, в которых так или иначе делались попытки проанализировать результаты годовой работы нового экономического правосудия. ГК «Налоги и финансовое право» тоже не останется в стороне от этого процесса и в самое ближайшее время мы подготовим свой собственный аналитический материал по итогам работы судебной экономической коллегии по рассмотрению налоговых споров.
Однако уже сейчас можно говорить, что былые опасения некоторых экспертов в неактивности экономической коллегии или в ее какой-то «неадекватности» не оправдались. Коллегия очень активно рассматривает налоговые споры, причем в большинстве своем  придерживаясь и сохраняя те подходы, которые были заложены Высшим Арбитражным Судом РФ (правда, за некоторыми исключениями, которых в последнее время становится все больше и больше).
Кроме того, можно отметить возрастание роли и значения практики окружных арбитражных судов, которые, оставшись без «шефа» в лице ВАС, рассматривают налоговые споры активней и более творчески, что, кстати, создало по некоторым вопросам применения законодательства о налогах и сборах противоречивую практику по разным округам.
Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что новое высшее экономическое правосудие в России за 1 год сформировалось и продолжает развиваться.