понедельник, 15 апреля 2013 г.

Влияет ли недействительность сделки по приобретению земельного участка на наличие/отсутствие обязанности по уплате земельного налога (Постановление Президиума РФ от 12.03.2013 № 12992/12).

12 марта Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о том, насколько влияет недействительность сделки по приобретению земельного участка на наличие/отсутствие обязанности по уплате земельного налога (Определение ВАС РФ от 26.12.2012 № ВАС-12992/12). 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь. 

Фабула: Налогоплательщик приобрел по договору купли-продажи земельный участок, зарегистрировал право собственности на него и уплатил авансовый платеж по земельному налогу за этот участок. Впоследствии указанный договор купли-продажи был признан судом недействительным. 

Вопрос: Является ли признание сделки по приобретению земельного участка недействительной  основанием для аннулирования обязанности по уплате земельного налога за тот период, в котором налогоплательщик являлся собственником этого участка?

Налогоплательщик: Является 
Налоговый орган: Не является 

Арбитражный суд первой инстанции, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, исходил из того, что в случае признания судом договора купли-продажи недействительным и применения последствий недействительности, сумму земельного налога, уплаченную покупателем за период с момента государственной регистрации перехода права собственности до момента вступления в силу судебного акта о признании сделки недействительной, следует считать излишне уплаченной. 
 
Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что признание гражданско-правовой сделки недействительной само по себе не может изменять налоговые правоотношения, если законодательство о налогах и сборах не предусматривает это обстоятельство в качестве основания возникновения, изменения или прекращения обязанности по уплате налогов.
Признание судом договора купли-продажи земельного участка недействительным не является основанием для признания Общества неплательщиком земельного налога за период с момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок до момента вступления в законную силу решения суда о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что по данному вопросу отсутствует единообразная арбитражная практика

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа