воскресенье, 27 мая 2012 г.

Если "торговое место" находится на арендуемой площади, можно ли применять ЕНВД (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 № 14171/11)

27 марта 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о правомерности использования при исчислении ЕНВД физического показателя «торговое место» при нахождении торговой точки налогоплательщика на арендуемой площади другого лица (Определение ВАС РФ от 22.12.2011 № ВАС-14171/11. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик осуществлял розничную торговлю на обособленной (огороженной витриной-стендом) части площади торгового зала, арендованной у другого лица. При исчислении ЕНВД он в качестве физического показателя использовал «торговое место».

Вопрос: Вправе ли плательщик ЕНВД использовать при его исчислении физический показатель "торговое место" (а не «площадь торгового зала»), если это место находится (арендуется) в торговом зале, принадлежащем другому лицу?

Налогоплательщик: Вправе. 
Налоговый орган: Не вправе. 

Арбитражные суды, решая  спор в пользу налогового органа, указали, что рассматривать арендованные части нежилых помещений (торговые места) в отрыве от статуса основных объектов и наличия в них торговых залов неправомерно. 

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогоплательщика) передала дело в Президиум, указав, что расположение объектов розничной торговли в торговых залах магазинов само по себе не является критерием для их классификации в качестве объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы.
Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться только такие объекты, с наличием которых законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога, подлежащий применению физический показатель в данном случае следует определять исходя из критериев, характеризующих место осуществления торговли непосредственно налогоплательщиком. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.