воскресенье, 27 мая 2012 г.

Если налоговый агент не удержал НДС, должен ли он исполнить эту обязанность за счет собственных средств? (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2012 № 15483/11)

03 апреля 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел вопрос о правомерности взыскания с налогового агента за счет его собственных средств неудержанной  из доходов контрагента суммы НДС (Определение ВАС РФ от 01.02.2012 № ВАС-15483/11). 

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налоговый агент не удержал сумму НДС из дохода, выплаченного контрагенту. На момент вынесения решения налогового органа по итогам проверки удержания НДС срок действия договорных отношений между налоговым агентом и контрагентом уже истек.

Вопрос: Является ли невозможность для налогового агента удержать сумму НДС у контрагента основанием для освобождения его от уплаты этой суммы после окончания договорных отношений между ними?

Налогоплательщик: Является. Если налоговый агент лишен возможности удержать сумму НДС из выплачиваемого контрагенту дохода, то эта сумма не может быть взыскана за счет собственных средств налогового агента. 
Налоговый орган: Не является 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, отметили что исходя из условий соглашения между налоговым агентом и контрагентом на момент принятия решения налогового органа по итогам налоговой проверки налоговый агент был лишен возможности удержать НДС в связи с истечением срока действия соглашения между ними. Налоговым законодательством РФ не предусмотрена обязанность налогового агента уплачивать неудержанный налог с выплаченных сумм за счет собственных средств. 

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогового органа) передала дело в Президиум, указав, что несоблюдение налоговым агентом порядка удержания суммы НДС при приобретении товаров у иностранного контрагента на территории РФ не может освобождать его от исполнения обязанности по уплате НДС в бюджет, в том числе за счет собственных средств. При этом следует учитывать, что данной обязанности корреспондирует право налогового агента на применение вычета по НДС в размере уплаченного налога в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 171 НК РФ. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.