вторник, 26 апреля 2011 г.

Путин снова сказал о налогах... Мало и непонятно, но я попытаюсь перевести...

Путин Владимир Владимирович
Прошлую среду 20 апреля премьер-министр Владимир Путин выступил с ежегодным отчетом перед ГосДумой. Правда отчет этот носил какой-то странноватый характер и больше походил на предвыборную программу кандидата в Президенты России. Ну да ладно - это их игры, мне же интереснее было другое - опять мои налоги... Что же сказал Путин о налогах? Да ничего особо особого...
Фактически Путин сказал о трех вещах...


1) "Налоги и АПК"...

"...Кроме уже имеющегося набора инструментов поддержки АПК – субсидирования кредитных ставок, лизинга, налоговых преференций, скидок на ГСМ, дотаций на удобрения и т.д., и т.п. (напомню, всего, как я уже говорил об этом, на эти цели за 2010–2011 годы выделяется порядка 320 млрд рублей), – мы считаем возможным предусмотреть еще одну меру...".

Комм.  И что только не делают наши власти, чтобы "поднять" наше сельское хозяйство, однако - НИЧЕГО... То ли власти такие, то ли делают не то, то ли сельское хозяйство в России такое, что ему уже ничто не поможет [я не ёрничаю, я переживаю и пытаюсь размышлять, но не про налоги, а про с/х] 

2) "Вычеты по НДФЛ" для многодетных семей" ...

"... Так, Правительство внесло в Парламент предложения об увеличении налоговых вычетов для многодетных семей, прорабатываем вопрос об обеспечении земельными участками семей, в которых есть трое и более детей...."

Комм.  Ну это все, конечно, просто прекрасно, правда давно это надо было сделать, и что тут "прорабатывать" то? Дай, национальный лидер, команду, чтобы принимали закон.. Для бюджета НДФЛ с многодетных родителей - это копейки, а для людей - большое подспорье. Да, кстати, поддержать многодетные семьи налогами - это идея не Путина, а Президента... 

3) И вот самое непонятное...

"... Хочу напомнить, что ровно год назад именно здесь, в Государственной Думе, мы объявили о проекте по региональным медицинским программам. И вы тогда активно это поддержали. Я вас хочу за это ещё раз поблагодарить. Это было непростое решение, и прежде всего для бизнеса, который только восстанавливался после кризиса. Ведь 460 млрд рублей для медицинских программ мы фактически из экономики забрали.
Согласен с тем, что у предприятий, компаний должно оставаться больше ресурсов для развития. Вообще повышение налогового бремени на экономику всегда далеко не самое лучшее решение, но из чего-то надо финансировать и социальные расходы. Мы будем искать варианты для снижения фискальной нагрузки по ставкам страховых взносов. При этом, уважаемые коллеги, мы не должны применять простых, линейных решений, перекладывая проблемы с бизнеса на плечи рядового гражданина. Потому что мы не должны и не будем отходить от социальных стандартов, не можем пойти по пути ряда стран, которые сделали так и столкнулись с чрезвычайно сложными проблемами..."

Комм. Что хотел сказать Путин? Что он имел в виду? 
Вот мой перевод --- Понимаю, что налоги давят на бизнес, но Правительство этим не растрогаешь, и бизнес все равно раскулачивать посредством налогов и других наши правительственных придумок. Все наши идеи будет оплачивать бизнес. Конечно мы там что-нибудь, когда-нибудь, может быть придумаем по страховым взносам. Но в любом случае рядовые граждане ничего платить не будут, будет платить бизнес. Бизнес - это главная дойная корова современной России. А другие страны - дураки, у нас все будет по другому.

Как-то так...