четверг, 26 декабря 2019 г.

В ГосДуме предложено освободить от налогов права на результаты интеллектуальной деятельности (проект № 764110-7)


17 декабря депутаты фракции «Единая Россия» внесли в ГосДуму законопроект № 864110-7 «О внесении изменений в ст. 2 Федерального закона «О внесении изменений в ст.ст. 251 и 262 части второй НК РФ».

Налоговая преференция, введенная Федеральным законом от 18.07.2017 № 166-ФЗ «О внесении изменений в ст.ст. 251 и 262 части второй НК РФ» в отношении имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе инвентаризации, стала важным стимулирующим инструментом по увеличению стоимости активов компаний и вовлечению в экономический оборот результатов интеллектуальной деятельности.
Учитывая высокую важность для экономики интенсификации инновационного развития, а также то, что отсутствие льготы является сдерживающим фактором для кредитования под
залог имущественных прав на результаты интеллектуальной собственности по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», выведение соответствующих доходов предлагается сделать бессрочным.