пятница, 13 декабря 2019 г.

11.12.2019 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрела в пользу таможенного органа спор о таможенной стоимости товара (дело № А07-11760/2018)


11 декабря Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ рассмотрен спор с таможней, который касается порядка определения таможенной стоимости вывозимого товара (дело № А07-11760/2018).

Фабула дела: в рамках исполнения контракта обществом (продавец) вывезен в Латвию и в Великобританию и помещен под таможенную процедуру экспорта товар, в связи с чем в таможню были представлены ДТ. Заявлен метод по стоимости сделки с вывозимыми товарами в соответствии с п. 11 Правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 № 191).
Таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска обнаружены признаки, указывающие на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не
подтверждены. В ходе дополнительной проверки таможенной стоимости товара у общества запрошены дополнительные документы и сведения, анализ которых показал, что документы представлены обществом не в полном объеме, избранный метод определения таможенной стоимости товара обществом не подтвержден.

Арбитражные суды удовлетворили требования общества, указав, что все затраты обществом подтверждены в полном объеме, включены им в стоимость товара. Различие цены сделки и ценовой информации, содержащейся в других источниках, не относящихся непосредственно к указанной сделке, является лишь основанием для проведения проверочных мероприятий с целью выяснения определенных обстоятельств, истребования у декларанта соответствующих документов и объяснений. Доказательством же недостоверности сделки это различие не является, в качестве аргумента для корректировки таможенной стоимости служить не может.

Таможенный орган обратился с кассационной жалобой в ВС РФ, указав на то, что оплата экспортных формальностей продавцом без компенсации данных расходов покупателем при условиях поставки EXW не предусмотрена положениями Инкотермс-2010. Следовательно, при наличии исходных условий о вывозе товаров на условиях и оплате экспортных формальностей продавцом, данные расходы на основании п. п. 11, 16 Правил подлежат включению в таможенную стоимость вывозимых товаров как составная часть цены.
Обществом были проигнорированы запросы таможенного органа, касающиеся предоставления дополнительного пакета документов и информации о том, являются ли продавец и покупатель взаимозависимыми лицами, что, в свою очередь, противоречит правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 10.02.2017 №306-КГ16-13329.

Судья ВС РФ Павлова Н.В. сочла, что доводы таможни заслуживают внимания и Определением от 12.11.2019 № 309-ЭС19-14772 жалоба вместе с делом были переданы на рассмотрение СКЭС ВС РФ.
11 декабря СКЭС ВС РФ отменила состоявшиеся судебные акты и направила дело на новое рассмотрение.