вторник, 19 марта 2019 г.

СКЭС Верховного Суда рассмотрела в пользу плательщика дело по НДС при расторжении договора купли-продажи (дело № А79-12226/2017)

14 марта Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ был рассмотрен вопрос о правомерности вычета НДС, заявленного налогоплательщиком при расторжении договора купли-продажи здания и земельного участка, на основании самостоятельно оформленных корректировочных счетов-фактур. Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика (Определение ВС РФ от 14.03.2019 № 301-КГ18-20421 по делу А79-12226/2017).

Фабула дела: между налогоплательщиком (продавец) и ООО (покупатель) заключен договор от 18.12.2015, по условиям которого продавец обязуется передать в собственность покупателя здание санатория-профилактория и земельный участок. Имущество передано ООО, право собственности зарегистрировано 29.04.2016. По данной
сделке налогоплательщиком выставлены счета-фактуры, которые зарегистрированы в книге продаж, оборот по реализации отражен в декларации по НДС за 2 кв. 2016 г. В связи с неоплатой покупателем приобретенных объектов договор купли - продажи расторгнут, недвижимое имущество и земельный участок возвращены налогоплательщику. В связи с возвратом имущества налогоплательщик оформил корректировочные счета-фактуры и отразил данные операции в книге покупок и налоговой декларации по НДС за 4 кв. 2016 г. Решением налогового органа налогоплательщику отказано в применении налоговых вычетов.
Признавая решение налогового органа законным, суд кассационной инстанции счел, что покупатель в случае возврата товара обязан в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этого товара соответствующий счет-фактуру. В связи с тем, что счета-фактуры, подлежащие выставлению ООО при возврате товара, на момент заявления данных налоговых вычетов у налогоплательщика отсутствовали, у него не имелось оснований для заявления спорных налоговых вычетов.По итогам рассмотрения кассационной жалобы, постановление кассационной инстанции отменено, а судебные акты судов первой и апелляционной инстанции оставлены в силе.