пятница, 22 марта 2019 г.

Уходя на выходные ... Виктор Пелевин «Тайные виды на гору Фудзи» (2018)

Не могу сказать, что Виктор Пелевин является каким-то моим любимым писателем. Более того, он мне своими предыдущими книгами вовсе и не нравился. Во всяком случае я не смог дочитать ни одной из его вроде бы самых популярных и известных книжек. 
А вот книгу "Тайные виды на гору Фудзи", распиаренную в СМИ в прошлом году (мне аж пришлось отступить от своих принципов и купить эту книжку), мне очень понравилась.   
С удовольствием прочитал интересное произведение, написанное в оригинальной манере рассуждений, описаний, лекций по буддизму, мистики, жизни олигархов и прочего прочего. 
Особенно мне понравились те места из книги, в которых автор устами героев рассуждает о современных жизненных проблемах, в частности о смысле жизни и о сути удовольствий,  о преимуществах американской культуры над отечественной и т.д.
Даже захотелось почитать что-нибудь еще из этого автора. Но без сомнения, Виктор Пелевин талантлив, креативен, остроумен и прекрасно владеет словом. 
Ну и несколько афоризмов, с вашего позволения...

Виктор Пелевин «Тайные виды на гору Фудзи» (2018)

В первые дни перед нами выступал местный этнографический ансамбль. Его танцовщицы напоминали девственных духом сельских продавщиц, еще не познавших, что жирной женщине не следует оголяться в сексуальных целях, а много золота на шее и руках – это признак не столько богатства, сколько уязвленной нищеты. (С. 314)

Праздные, никчемные слова по сути своей есть ложь, сказал кто-то из древних – и мы искренне надеялись, что это правда. (С. 322)

Хороший врач сегодня сразу задел готовит на будущее. Один раз к нему попал – уже не съедешь. Сейчас могут сделать дешево, но плохо – или дорого, но плохо. (С. 322)

Не обманешь – не продашь… Никакой медицины в двадцать первом веке нет, есть улыбчивый лживый бизнес, наживающийся на человеческих болезнях и заскоках. (С. 323)

Был такой американский ученый Роберт Вильсон. В конце шестидесятых он выбивал в конгрессе деньги на ускоритель элементарных частиц. И какой-то сенатор возьми и спроси: скажите, этот ваш ускоритель позволит усилить обороноспособность страны? Нет, говорит Вильсон, не позволит. Сенатор спрашивает, а зачем тогда? И Вильсон ему отвечает – ускоритель относится к той же категории, что великая поэзия, живопись, скульптура и так далее. Все это ни капли не помогает защищать страну. Но зато делает её стоящей того, чтобы защищать. (С. 330)

Мы живем в эпоху, когда все настолько ясно, что спорить о чем-то с пеной у рта можно разве что в телестудии за деньги. (С. 331)

Некоторые вещи получаются лучше, когда делаешь их в первый раз. Когда еще не знаешь, как правильно. В одной из ваших книг написано: замахивайся сразу на большое, о маленькое кулак отшибешь. (С. 372)

Это было как вылезать из колодца (случился со мной в детстве такой опыт). Сильнее всего пугает сама мысль о том, что из склизкой и скользкой тюрьмы уже не выбраться, и от этого страха легко можно утонуть. (С. 344)

Мы, люди, живем по лжи.
Знаешь почему?
Не по умыслу, не по злому сердцу, не по проклятию сатаны – а потому что мы сами есть ложь. Ложь по своей сущностной нарративной природе, по тому способу, каким мы приходим в бытие и мнимся себе и друг другу. Но пусть не винит нас в этом покойный А.И. Солженицын – так уж устроен мир, и мудрецы древней Индии знали обовсем езе три тысячи лет назад. (С. 351)

Даже когда у тебя есть ноги, ходить надо учиться. (С. 354).