среда, 11 июля 2018 г.

Монография «Налогообложение природных ресурсов. Теория и мировые тренды» под ред. И.А. Майбурова (2018)

О книгах и монографиях под редакцией заведующего кафедрой финансового и налогового менеджмента УрФУ Игоря Анатольевича Майбурова я уже неоднократно писал в своем блоге (см., например, здесь и здесь).
Работы авторов под руководством этого известного и интересного ученого отличаются академичностью, точностью, разносторонностью анализа и глубиной подхода.
Недавно вышло две его новые книги и сегодня я представляю первую -  "Налогообложение природных ресурсов. Теория и мировые тренды" (приобрести книгу можно на сайте издательства, см. здесь).
И пусть юристов не смущает, что это "про экономику" или это "для экономистов".
Во-1, в книгах очень много именно о сути, об экономической природе тех или иных отношений, которые возникают в процессе налогообложения природных ресурсов.
А во-2х,  иногда юристам просто не хватает четких и метких доводов для защиты, и здесь то, взгляд, что называется "с другой стороны", может очень сильно пригодиться в работе.
Как указано в аннотации к монографии, в ней исследованы теоретические основы идентификации природных ресурсов как предмета налогообложения и теоретические основы налогообложения отдельных видов природных ресурсов. Рассмотрены основные тенденции развития практики налогообложения природных ресурсов экономически развитых стран. Сформулированы тренды налогообложения природных ресурсов в некоторых странах с развивающимися рынками.  Исследована роль налогов в рациональном использовании природных ресурсов. Рассмотрены перспективы совершенствования налогообложения полезных ископаемых в России. Проанализированы перспективы совершенствования налогообложения общераспространенных природных ресурсов в России.
Для магистрантов, аспирантов, преподавателей экономических специальностей вузов, а также специалистов в сфере природных ресурсов и налогообложения.

Вступление и оглавление книги вы можете посмотреть здесь.