понедельник, 23 июля 2018 г.

11.07.2018 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрела спор об амортизации ОС, приобретенных за счет обл/бюджета (дело № А56-7181/2017)

11 июля Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ рассмотрен вопрос о том, вправе ли налогоплательщик учитывать на расходах амортизацию основных средств, приобретенных им за счет средств областного бюджета и переданным ему в хозяйственное ведение (дело № А56-7181/2017).
Фабула дела: налогоплательщик обжаловал в арбитражный суд решение Управления ФНС, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы. Предметом обжалования являлось уменьшение налоговым органом убытка по налогу на прибыль, в связи с неправомерным отнесением в расходы сумм начисленной амортизации в отношении основных средств (транспортных средств). В ходе проверки установлено, что на балансе налогоплательщика числится имущество, приобретенное за счет средств бюджета области, переданное налогоплательщику в
хозяйственное ведение. На указанное имущество налогоплательщиком и была начислена спорная амортизация.
Арбитражные суды отказали налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, указав на то, что оспариваемое решение Управления не может являться самостоятельным предметом оспаривания в суде.
Относительно возражений против неправомерного исключения инспекцией из состава расходов амортизационных отчислений, суды указали на то, что налогоплательщиком в проверяемый период начислялась амортизация по основным средствам, которые не подлежат амортизации на основании подп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ, следовательно, выводы налогового органа о занижении налоговой базы по налогу на прибыль являются обоснованными.
Налогоплательщик обратился с кассационной жалобой в ВС РФ, указав, что в связи с тем, что он не приобретал в собственность спорные основные средства за счет бюджетного финансирования, а принял их в хозяйственное ведение от собственника имущества, поэтому, в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ на стоимость этих средств должны начисляться амортизационные начисления.
СКЭС ВС РФ оставила в силе решения нижестоящих судов и отказала налогоплательщику в удовлетворении требований. Пока готова только резолютивная часть определения, по мере готовности мотивировочной части нами оперативно будет размещена соответствующая информация.