четверг, 21 мая 2015 г.

Разборные дома как способ уклонения от уплаты налогов в средневековой Италии

Совсем недавно мои знакомые, зная мою страсть по коллекционированию всяческих налоговых курьезов, сбросили мне ссылку на очень интересный материал, посвященный как раз этой теме.
Есть в Италии в провинции Апулия небольшой городок Альберобелло, известный своими разборными домами – труллями, которые и имеют самое непосредственное отношение к налогам. Сам городок и его дома необычайно красивы и все выглядит как в сказке, однако налоговая реальность более чем сурова.
Дело в том, что во второй половине XVII в. арагонский граф Джанджироламо II Аквавива приказал крестьянам строить дома, которые можно легко и быстро разобрать. Эта уловка давала возможность уклониться от уплаты налога на недвижимость, которым Королевство Неаполя обложило вассалов в подчиненных территориях. Принцип тогдашнего налогообложения недвижимости был следующим: есть дом –  есть налог. Нет дома – нет и налога. Весь секрет домиков-труллей в том, что их можно было разобрать, выдернув всего один камень из кладки, по аналогии с карточным домиком. Как только до Аквавиве доносились слухи о готовящейся инспекции, он тут же сообщал об этом жителям и словно по мановению волшебной палочки в городе исчезали целые улицы.
Имущества особого в трулле не хранили, готовили еду и питались на улице. После отъезда налогового инспектора новый трулль из готового материала возводился буквально за два дня.
Чтобы иметь возможность моментально разобрать дом, все трулли строились без использования раствора, исключительно методом сухой кладки с использованием каменных плит.
Классические трулли складывались из этих плит от фундамента до маковки, чтобы их можно было обрушить в один миг. Сегодня большинство труллей имеют нормальные стены и классический купол. С изменением налогового законодательства отпала и необходимость время от времени разрушать трулли и их стены постепенно укреплялись жителями для большей прочности, сохранения тепла и улучшения комфорта жизни. Но самое интересное, что налог на трулли отменили лишь ... в 1979 году. Правда, разваливать их перестали задолго до отмены налога.
Первый трулль был построен в 1635 году, а в 1925 году строить трулли запретили.
С 1996 года Альберобелло находится под охраной ЮНЕСКО, поэтому здесь запрещено разрушать, перестраивать или видоизменять трулли.
Странно даже представить, что эти аккуратно сложенные домики, постоянно подвергались разрушению, чтобы затем снова складывать, лишь бы избежать выплаты налогов. Можно только предположить, что стоимость работы и потраченного времени для владельца трулля были значительно меньше той суммы, которую нужно было бы заплатить в виде налога на дом.
Оригинал: http://aquatek-filips.livejournal.com/872065.html