среда, 13 мая 2015 г.

Сегодня День рождения «Налоги и финансовое право». Нам 22 года!

Сегодня у нашей фирмы День рождения – ровно 22 года назад, 13 мая 1993, наш бизнес обрел соответствующую правую форму. И вот уже 22 года мы живем, работаем и развиваемся.


Один мой знакомый несколько лет назад спросил: «Слушай, а вот тебе не надоело, тебе не наскучило уже 20 лет одним и тем же заниматься? Одной и той же фирмой? Одними и теми же налогами? Видеть одни и те же лица изо дня в день. Ведь скукота?»

В первое мгновение я даже не понял о чем это он? О какой скуке можно говорить, когда каждый день в компании, которую ты сам же и создал и выпестовал, это настоящая маленькая жизнь, со своими радостями и горестями, триумфами и трагедиями (тоже маленькими). Я очень люблю свою работу и по вечерам, мне тяжело ее покидать, т.к. незаконченных дел великое множество, а хочется всё успеть.

Работа у нас разная, многоплановая, неожиданная, непредсказуемая, жаркая, я бы сказал страстная, поэтому о скуке нет и речи.

А какие у нас замечательные клиенты? А какой у нас дружный, яркий, ответственный и профессиональный коллектив специалистов и сотрудников! Как говорится с талантливыми людьми очень трудно работать, но только с такими людьми и надо работать!

Немного истории. Сейчас трудно представить, но когда в 1994 году мы с Валерием Берником (http://www.nalog-briz.ru/2012/11/1957-2008.html) ушли в самостоятельное плавание, отделившись от перспективного банковского холдинга «Северная казна», тогдашнее его руководство прочило нам полтора года жизни от силы. В нас никто не верил, над нами потешались, над нами смеялись. Потом смешки поутихли и на смену иронии пришли ненависть и вредительство, которые маскировались якобы под «конкуренцию». Но время все расставило по своим местам, и название «Северная казна» уже почти стерлось из памяти, а последние осколки былой банковский империи, мечтавшей затмить Citycorp (https://ru.wikipedia.org/wiki/Citigroup) добивает наше суровое время (кстати я этому совершенно не рад).

Я и сам иногда удивляюсь тому, как у нас все могло получится, ведь не было не базы, ни денег, ни опыта, ни связей, ни подстраховки… Вспоминается шутка о том, что по всем законам аэродинамики шмель летать не может, но он не только летает, но и собирает немного воска. Это не шутка, это полностью о нас.
Своей день рождения мы особо не празднуем, и проводим тожественные мероприятия только по круглым датам, как было в 2013 году (http://www.nalog-briz.ru/2013/06/31-2013-20.html). Но каждое 13 мая мы с коллегами обязательно едем на кладбище и вспоминаем нашего большого и безвременно ушедшего друга, который был у истоков создания группы «Налоги и финансовое право» и проработал в ней 15 лет – Берника Валерия Ростиславовича (http://www.nalog-briz.ru/2012/11/1957-2008.html). Как жаль, что он не дожил до этого дня.

Еще сегодня я хочу поздравить с нашим Днем рождения всех наших сотрудников, клиентов и партнеров, всех, кто в эти 22 года были вместе с нами или рядом с нами!

А сейчас мне нЕкогда, я побежал работать, у нас много дел. Вот вчера привезли на анализ акт налоговой проверки нашего давнего клиента, которого пытаются огульно обвинить в недобросовестности, хотя ее там и близко нет. Акт большой почти на 100 млн., поэтому нам предстоит трудная и долгая работа, но мы своего клиента в обиду не дадим и сейчас лучше ударно поработаем, а отметить наши 22 года мы еще успеем.


Поздравление коллектива. Сегодня Группе компаний "Налоги и финансовое право" 22 года: