пятница, 7 ноября 2014 г.

Анонс моего выступления на семинаре «Правовая и налоговая защита бизнеса в современных условиях: методология и актуальные риски» (г. Москва, 19-20 ноября 2014 года).

Моя тема на семинаре 19-20 ноября 2014 года «Правовая и налоговая защита бизнеса в современных условиях: методология и актуальные риски» (г. Москва): «Эффективная судебная защита налогоплательщика и «неюридические» аспекты успешного ведения судебного дела. Процессуальная и психологическая тактика в налоговом споре. Разбор реальных ситуаций и удачных/неудачных «ходов» сторон. Способы убедительного аргументирования и представления доказательств по налоговому спору».

Я занимаясь судебными и особенно налоговыми спорами уже более 20 лет и обратил внимание на одну очень интересную деталь: очень часто чисто профессиональных юридических, процессуальных и налоговых знаний в суде просто не хватает, их недостаточно.
Иногда, приходилось проигрывать дела казалось бы в 100 % выигрышной ситуации (хотя слава Богу, таких проигрышей было очень мало, но они были, и я их, кстати, все помню).
С другой стороны, в заведомо проигрышной позиции, я побеждал, причем, как потом признавался сам себе, благодаря своим оппонентам, которые потеряли инициативу, или в изначально благоприятной ситуации, растратили все свои тактические преимущества.
С некоторых пор я собираю и систематизирую не только знания и опыт по непосредственно предмету налоговых споров, но и по тактике процесса, теории аргументации, логики, психологии, риторики и т.д.
Иными словами, я стал обращать внимание на «неюридические» аспекты судебного налогового спора и был вынужден согласиться с другим утверждением, что судебный спор это не то, кто кого перевоюет, а кто кого передумает.
На основе своей коллекции у меня и получилась моя лекция, из которой любой практикующий юрист, как мне кажется, сможет почерпнуть массу полезного и интересного.


Во всяком случае, обещаю, скучно во время моего выступления уж точно не будет.
Ждем всех желающих.
Программа семинара здесь: http://www.cnfp.ru/uchebn…/opisanie-meropriyatiy/_aview_b401