пятница, 30 мая 2014 г.

Уходя на выходные ... Сергей Лукьяненко "Застава" (2014)

Про известного российского писателя-фантаста  Сергея Лукьяненко, думаю, слышали многие. Во всяком случае фильмы по мотивом его произведений "Ночной дозор" (2004) и "Дневной дозор" (2006), наверняка, смотрел каждый.
Я как-то к современной отечественной фантастике равнодушен (не считая моего любимого  А.А. Бушкова), а недавно попалась в книжном магазине одна из последних книг С. Лукьяненко "Застава".
Ну, думаю, надо почитать, хотя бы для общего развития. А то Лукьяненко-то вон каким культовым становится, сам Президент РФ В.В. Путин сказал про него: "... Вы один из наиболее ярких писателей России", а произведения его назвал "частью российской культуры" (можно посмотреть здесь).
И знаете, книга мне понравилось. Даже сам от себя не ожидал.
Во-первых, интересный сюжет с заворотами. Это без сомнения "плюс".
Во-вторых, очень хороший язык, богатый, образный. В-третьих, сюжет наполнен мелкими деталями, житейскими подробностями, которые очень правдивы и узнаваемы. Мне подобное очень нравится. А уж когда я наткнулся не цитату "про налоги", то, сами понимаете, вообще был покорен.
Иными словами, мое знакомство с творчеством писателя Сергея Лукьяненко состоялось, чему я очень рад.
Ну и конечно афоризмы (про налоги, опубликую потом).

Сергей Лукьяненко "Застава" (2014)

Ничто так не сближает людей, как угаданная цитата из книги (С.47)

Все места, где собираются по-настоящему опасные люди, абсолютно безопасны. Конечно, если соблюдать принятые там правила поведения (С. 111).

Рай – это состояние души, а не точка на карте (С.131).

Любая власть старается приспособить для своих нужд все, до чего может дотянуться (С. 132).

 
Пагасо засмеялся.
– А мне говорили, ты хороший музыкант… Скажи, а сейчас в твоей стране дети тоже хотят стать убийцами и проститутками?
– Нет. Жизнь у нас стала получше. А дети теперь хотят стать банкирами, чиновниками или судьями.
Пагасо покачал головой, и во взгляде его появилось сочувствие.
– Друг мой, если ваши мальчики вместо убийц хотят стать судьями, а девочки вместо проституток чиновницами, то не так уж и многое у вас поменялось. Ваш мир полон чудес, я люблю читать о них и порой завидую до скрипа зубов… но, может быть, я завидую зря. Пока ваши дети не захотят быть машинистами, столярами и электриками, завидовать не стоит.
– У нас разные страны есть, - ответил я. – Это только у нас так.. наверное.
– Мир – как поезд, - буркнул Пагасо. – О скорости поезда судят не поп паровозу, а по самому медленному вагону. (С. 150).