среда, 26 мая 2021 г.

19.05.2021 СКЭС Верховного Суда РФ рассмотрела в пользу налогоплательщика дело о вычетах НДС по расходам, понесенным в период УСН (дело № А38-8598/2019)

19 мая СКЭС ВС РФ рассмотрела дело по вопросу возможности принятия к вычету «входного» НДС, предъявленного по хозяйственным операциям, произведенным в период применения налогоплательщиками УСН (дело № А38-8598/2019). Судебные акты нижестоящих судов отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд I инстанции.


Фабула дела: обществом представлена в налоговый орган уточненная налоговая декларация за 3 квартал 2015 года по НДС. Претендуя на возмещение данного налога из бюджета, налогоплательщик указал, что в рамках договора инвестирования при строительстве автомобильной заправочной станции он как заказчик-застройщик понес расходы, представив в подтверждение соответствующие счета-фактуры, предъявленные к оплате подрядчиком.

По результатам камеральной налоговой проверки указанной декларации налоговым органом составлен акт и принято решение об отказе в возмещении НДС. В ходе проверки инспекцией установлено, что с момента регистрации в качестве юридического лица общество применяло УСН с объектом обложения «доходы». Однако с 01.07.2015 налогоплательщиком право на применение специального налогового режима было утрачено, с указанной даты он являлся плательщиком НДС. Ссылаясь на то обстоятельство, что п. 6 ст. 346.25 НК РФ установлено ограничение на применение вычетов НДС по хозяйственным операциям, произведенным в период применения налогоплательщиками УСН, а представленные обществом счета-фактуры отражают расходы, понесенные до перехода на общий режим налогообложения и в отсутствие раздельного учета произведенных расходов, налоговый орган пришел к выводу об отсутствии у заявителя права на применение налогового вычета за спорный налоговый период.

Не согласившись с решением инспекции, Общество обжаловало его в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.

Суды трех инстанций поддержали позицию налогового органа и отказали Обществу в удовлетворении требований.

Не согласившись с выводами судов, Общество обратилось с жалобой в Верховный суд РФ. По мнению Общества, ограничение на принятие к вычету сумм НДС распространяется на случай, когда объект основных средств введен в эксплуатацию в период применения УСН. Между тем, перейдя на общую систему налогообложения и став плательщиком НДС, свое право на вычет НДС по расходам, понесенным в период применения УСН, налогоплательщик может реализовать не раньше момента ввода строящегося объекта в эксплуатацию. При данных обстоятельствах, учитывая, что Обществом соблюдены условия, установленные ст. 171-172 НК РФ для применения вычета, оно настаивает на том, что оно не лишено права принять к вычету спорные суммы НДС.

Судебная коллегия отменила судебные акты нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в суд I инстанции. Пока готова лишь резолютивная часть Определения ВС РФ, при изготовлении мотивировочной – нами будет размещена соответствующая информация.



FeedbackЗадать вопрос или написать автору
____________________________________________  
 

%25D0%259D%25D0%25B8%25D0%25A4%25D0%259F

Правовая защита бизнеса от налоговых и иных правовых рисков с 1993 года


Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации здесь
Читать наши консультации здесь

Facebook: см. здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t.me/gknfp
telegram-канал «Налоговые споры: аналитика и практика» - t.me/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t.me/taxformal