среда, 18 декабря 2019 г.

Можно ли НДС, ранее исчисленный с полученного аванса, при возврате возмещать «по частям»? «Если не запрещено, то значит можно»


Ситуация и вопрос: Мы получили аванс от покупателя и исчислили НДС к уплате. Потом договор расторгли и вернули предоплату. Знаем, что в соответствии со ст.172 НК РФ при возврате аванса, ранее исчисленный НДС можно отнести к вычету.  Но можно ли, после возврата аванса применить вычет НДС «по частям», а не в том периоде, в котором мы вернули денежные средства несостоявшемуся покупателю?

Ответ[1]:

1. Действительно, НДС с полученного аванса подлежит вычету у продавца с даты  отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ).
Однако в случае изменения или расторжения договора действует специальное правило.
Так, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата сумм авансовых платежей исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет суммы
авансового НДС также вычету (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ). Но при этом, как указано в п. 4 ст. 172 НК РФ, воспользоваться правом на применение вычета по «авансовому» НДС при возврате аванса покупателю продавец может в течение одного года с момента возврата Продавцом суммы аванса в полном объеме.

При этом Минфин РФ, ссылаясь на  то, что п. 1.1 ст. 172 НК РФ не содержит положений про перенос вычета  с сумм авансов, считает, что вычет НДС по авансам «дробить» и переносить нельзя. В связи с этим, по мнению финансового ведомства, вычеты по п. 5 ст. 172 НК РФ, следует применять в том налоговом периоде, в котором у организации возникло на них право (в периоде, когда расторгнут договор и возвращена предоплату покупателю (см., письмо Минфина РФ от 21.07.2015 № 03-07-11/41908).
 В свою очередь ФНС РФ, в своем письмом от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@, которым направлен обзор судебных актов, вынесенных КС РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года,  разъяснено:

«…согласно п. 4 ст. 172 НК РФ указанный вычет [предусмотренный п. 5 ст. 171 НК РФ] производится в полном объеме после отражения в учете корректировки в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа».

2. Однако по нашему мнению, указание на  полный объем вычета само по себе не говорит о периоде применения такого вычета и о необходимости разового заявления всей суммы в одном налоговом периоде.
Кроме того, императивной нормы в НК РФ о том, что вычет должен быть осуществлен одномоментно, не содержится, поэтому мы считаем, что налогоплательщик вправе возмещать НДС по своему усмотрению, главное, что бы процесс вычета (возмещения), не занял более 1 года.
Более того, и судебная практика, исходит из того, что применять вычет НДС «по частям» налогоплательщик вправе (см. Постановление ФАС МО от 29.08.2018 № Ф05-13244/2018 по делу № А40-134402/2017, Постановление ФАС МО от 12.02.2013  по делу № А40-86961/11-107-371, постановление 9ААС от 20.08.2013  по делу № 09АП-23655/2013-АК, постановление ФАС ПО от 13.10.2011 № А55-26765/2010).

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации НДС с аванса Продавец может принять полностью или частями к вычету в течение одного года после того, как  будет изменен или расторгнут  соответствующий договор, а аванс будет возвращен.
Вместе с тем отметим, что подход о возможности разделения вычета и его применения по частям может потребовать своей защиты в налоговом споре.

-----------------------------------------------------------------------------


Правовая защита бизнеса от
налоговых и иных правовых рисков
с 1993 года

Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3,
офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва)
E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/
Видео консультации см. здесь.
Читать наши консультации  здесь.

Facebook:  см. здесь.

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t-do.ru/gknfp
telegram-канал  «Налоговые споры: аналитика и практика» - t-do.ru/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t-do.ru/taxformal

Персональный блог А.В. Брызгалина "О налогах и о жизни": http://www.nalog-briz.ru/ (ведется с 2010 года)





[1] По состоянию законодательства на октябрь 2019 года.

Комментариев нет:

Отправка комментария