пятница, 20 декабря 2019 г.

Уточненные расчеты по авансовым платежам по налогу на прибыль в связи с пересмотром срока полезного использования объекта недвижимости (2 вопроса)


Описание ситуации:
Компания в июне 2019 г. пересмотрело срок полезного использования (СПИ) некоторых объектов основных средств (недвижимое имущество), в связи с этим остаточная стоимость этих объектов изменилась, начиная с 2016 г.
Налог на имущество был пересчитан за 2016-2018 гг. и 1 квартал 2019 г. Уточненные налоговые декларации по налогу на имущество были поданы за 2016, 2017, 2018 г., а также уточненные расчеты авансовых платежей по налогу на имущество за 1 квартал 2019 г.

Вопрос 1:
Необходимо ли предоставить уточненные расчеты авансовых платежей по налогу на имущество за все отчетные периоды 2016-2018 г.?
Вопрос 2:
Какие предусмотрены санкции в действующем налоговом законодательстве за непредставление уточненных авансовых расчетов за прошлые отчетные периоды?


Ответ:
Вопросы предоставления налогоплательщиком уточняющих сведений в налоговый орган регламентированы в ст. 81 НК РФ.
Так, при обнаружении ошибок в налоговой декларации налогоплательщик в силу п. 1 ст. 81 НК РФ подает уточненную налоговую декларацию.
В случае обнаружения налоговым агентом ошибок в представленном расчете налоговый агент представляет в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном в п. 6 ст. 81 НК РФ.
В п. 6.1 данной статьи указано на необходимость в определенных случаях представлять уточненную налоговую декларацию (расчет) участниками договора инвестиционного товарищества.
А в п. 7 указано на распространение данных правил на плательщиков сборов и страховых взносов.
В ст. 81 НК РФ не указано на необходимость представления уточненных расчетов авансовых платежей. В главе 30 «Налог на имущество организаций» также отсутствует указание на уточненные расчеты по авансовым платежам.

Поэтому, по нашему мнению, налогоплательщик не обязан представлять уточненные расчеты авансовых платежей по налогу на имущество за все отчетные периоды 2016-2018 гг.

Однако отметим, что в налоговой декларации налог на имущество за год отражается в строке 220, а авансовые платежи – в строке 230. Данное правило было закреплено в Приказах ФНС РФ от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895, от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ об утверждении налоговой декларации по налогу на имущество организаций и порядка их заполнения (далее – Порядок № 2011, Порядок № 2017).
По строке с кодом 230 отражается сумма авансовых платежей по налогу, исчисленных по окончании отчетных периодов (первый квартал, полугодие (второй квартал), 9 месяцев (третий квартал)), по налоговым расчетам по авансовым платежам по налогу, представленным в течение налогового периода (подп. 12 п. 5.3Приложения № 3 Порядка № 2011, подп. 13 п. 5.3 Приложения № 3 Порядка № 2017).
Таким образом, если сдать «уточненки» за 2016, 2017, 2018 гг. и указать в них сумму авансовых платежей с учетом пересмотренного срока полезного использования ОС, а расчеты по авансовым платежам оставить прежними, то не выполнятся контрольные соотношения налоговой декларации.
В связи с этим при сдаче уточненных годовых налоговых деклараций, на наш взгляд, целесообразно уточнить и соответствующие расчеты по авансовым платежам.
Хотя, как мы уже писали выше, прямой обязанности уточнять авансовые расчеты НК РФ за налогоплательщиком не закреплено.

В Письме Минфина РФ от 11.04.2006 № 03-06-01-04/83 указано на необходимость в случае ошибки представить уточненную налоговую отчетность не только за налоговый, но и за отчетные периоды:

«правильность сформированной остаточной стоимости имущества на определенную законодательством о налогах и сборах дату напрямую влияет на сумму налога на имущество организаций (авансового платежа), исчисленную за налоговый (отчетный) период.
Учитывая вышеизложенное, в случае обнаружения ошибок в бухгалтерской отчетности, в том числе связанных с начислением амортизации за прошлые периоды, организация должна пересчитать остаточную стоимость имущества по состоянию на 1-е число каждого месяца и представить в текущем налоговом периоде уточненные налоговые декларации по налогу на имущество организаций за прошлые налоговые (отчетные) периоды относительно сторнированных проводок в текущей бухгалтерской отчетности».

Таким образом, по нашему мнению, предприятие вправе, но не обязано представлять в налоговый орган уточненные расчеты авансовых платежей по налогу на имущество за все отчетные периоды 2016-2018 г.

Вопрос 2:
Какие предусмотрены санкции в действующем налоговом законодательстве за непредставление уточненных авансовых расчетов за прошлые отчетные периоды?

Ответ:
НК РФ не предусмотрены санкции за непредставление уточненных авансовых расчетов за прошлые отчетные периоды.
Более того, в силу абз. 3 п. 2 ст. 58 НК РФ нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности.
А вот пени на сумму «недоплаченного» авансового платежа налоговый орган вправе начислить (абз. 2 п. 2 ст. 58 НК РФ), но их конкретный размер зависит о состояния расчетов за период 2016-2018 гг.



-----------------------------------------------------------------------------


Правовая защита бизнеса от
налоговых и иных правовых рисков
с 1993 года

Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3,
офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва)
E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/
Видео консультации см. здесь.
Читать наши консультации  здесь.

Facebook:  см. здесь.

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t-do.ru/gknfp
telegram-канал  «Налоговые споры: аналитика и практика» - t-do.ru/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t-do.ru/taxformal

Персональный блог А.В. Брызгалина "О налогах и о жизни": http://www.nalog-briz.ru/ (ведется с 2010 года)




Комментариев нет:

Отправка комментария