среда, 9 октября 2013 г.

Что будет с налогом на недвижимость? Когда его установят? Вроде бы появилась ясность.

Ничего понять не могу. Проект закона о введении (хотя мне кажется, что правильнее говорить об установлении) налога на недвижимость физических лиц лежит в ГосДуме с 2004 года (даже принят был в первом чтении) и вот уже лет 10, нас постоянно заверяют что его вот вот примут. Не могу сказать, что я очень жду этого закона. Этот закон о новом-старом налоге "на недвижимость" принципиально ничего не меняет, кроме банального увеличения налоговой нагрузки на плательщиков. Однако хотелось бы ясности.
Предпоследние новости были таковы, налог на движимость примут, но введен он будет не на всей территории России, а постепенно, по отдельным регионам, или даже по отдельным муниципалитетам.
Однако уже понятно, что на дворе середина октября, а у депутатов ГосДумы и "конь не валялся". А ведь надо этот закон принять, опубликовать до 1 декабря, да еще и регионам надо время на раскачку, потому что без их нормативных актов федеральный закон реально не заработает.
Поэтому скорее всего прав РБК Daily, который пишет, что закон о введении налога на недвижимость физических лиц если и будет принят, то только в следующем году. Это значит, что вступит в силу он с 1 января 2015 г., а первые квитанции на его уплату придут лишь в 2016 г.
Пока же, по тем проектам, которые есть предполагается, что ставка налога на жилые помещения стоимостью менее 300 млн руб. составит 0,1% от его кадастровой стоимости (максимально приближена к рыночной), на иные здания — 0,5%. Для недвижимости стоимостью от 300 млн руб. ставка будет варьироваться от 0,5% до 1%, при этом точное значение определят местные власти. Также для каждого собственника будет действовать «налоговый вычет»: налог на 20 кв. м владелец жилья платить не должен.
Иными словами, ждем-с.