среда, 12 июня 2013 г.

Сегодня День России! Поздравляю всех россиян! Несколько слов о Родине и о моем городе. Два фото, два города - Свердловск и Екатеринбург.

О Родине написано много стихов: "С чего начинается Родина", "Если скажут слово Родина, сразу в памяти встает..." и т.д. Однако я не буду сегодня читать стихов и произносить высокопарные слова, я просто скажу, что очень люблю город в котором живу - мой Екатеринбург.
И хотя я родился в другом городе, в Кургане, Екатеринбург стал для меня второй Родиной. Ведь здесь я выучился, здесь у меня родились сыновья, здесь я создал своё Дело, которому посвятил всего себя... Мой город, где я живу, сейчас это и есть моя Родина.
А тут недавно мой хороший знакомый подарил мне фотографию старого Свердловска. Вот я и подумал, что сегодня можно выложить на блоге и ту фотографию и новую, только через почти 80 лет. Я не знаю кто сделал эту фотографию и какого она года. Можно только предположить, что это снимок довоенный, сделанный где-то после 1934 года, т.к. здание Главпочтамта, которая в центре снимка, как раз в 1934 году и было построено.
Ну а внизу снимок, который сделал наш сотрудник Алексей Напалков в конце мая, примерно с того же самого места через 80 лет. Не знаю как вам, уважаемые читатели, а у меня от этих двух снимков, когда они рядом дух захватывает.





30 мая 2013 года (фото А. Напалков)