вторник, 6 декабря 2011 г.

С Днем рождения НДС!!! С юбилеем!!! С юбилеем и вся современная налоговая система России!

Ровно 20 лет назад, 6 декабря 1991 года был принят Закон РСФСР "О налоге на добавленную стоимость" (№ 1992-I). Таким образом, сегодня у российского НДС юбилей - ему исполняется ровно 20 лет. Вы это знали? Или забыли?
И пусть тот первый или начальный,  или тот ранешний НДС, принятый 6 декабря вовсе не похож на современный НДС образца конца 2011 года, чего же тут удивительного? Разве может новорожденный младенец хоть чем то походить на 20 летнего юношу?
Но я скажу больше, 6 декабря - это не только день рождения российского НДС, это еще фактически и день рождения всей современной российской налоговой системы, ведь именно с этого закона (или с этого налога) наш законодатель стал выстраивать ту модель налогообложения, которую мы по большинству параметров имеем на сегодняшний день. Ведь в тот же день, т.е. 06 декабря был принят российский закон "Об акцизах", на следующий день 7 декабря был принят Закон РСФСР  "О подоходном налоге с физических лиц", 9 декабря - Закон РСФСР "О налогах на имущество физических лиц", 12 декабря - Закон РСФСР "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и т.д., и понеслось.  Процесс формирования новой налоговой системы был завершен 27 декабря, когда был принят Закон РСФСР "Об основах налоговой системы в РСФСР". Закон тот был еще с преамбулой, гласившей "Настоящий Закон определяет общие принципы построения налоговой системы в Российской Федерации, налоги, сборы, пошлины и другие платежи, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов". Вступил в силу закон моментально, уже с 1 января 1992 и не было там всяких глупостей, типа нынешней ст. 5 и прочее - приняли закон - пусть вступает в силу. Да, было время. Кстати, Закон об основах продержался 7 лет, и потом плавно и качественно  трансформировался в Налоговый кодекс.
А сейчас говорят, что НДС надо отменять и ввести налог с продаж. Глупость всё это, только об этом надо поговорить наверное в другой раз и не надо портить сегодняшний юбилей.
Уж какой есть....
Всех, кто платит НДС - с Юбилеем!!!