понедельник, 12 декабря 2011 г.

В какой момент возникает право на вычет НДС при учете ОС, приобретенного в 2001 году (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.11.2011 № 9282/11)

22 ноября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о моменте возникновения права на вычет по НДС при учете приобретенного в 2001 г. объекта основных средств на счете 07 (Определение ВАС РФ от 23.08.2011 № ВАС-9282/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик в 2001 г. приобрел и принял на учет объект основных средств. Этот объект был учтен им на счете 07 "Оборудование к установке" в связи с осуществлением его последовательного монтажа. В 2006 г. объект был полностью смонтирован и учтен на счете 01 «Основные средства», а в 2007 налогоплательщик заявил вычеты по НДС по нему. Налоговый орган отказал в применении вычетов в связи с истечением 3-срока приобретения и постановки на учет основного средства.

Вопрос: Пропущен ли налогоплательщиком 3-летний срок для принятия к вычету НДС по приобретенному основному средству, учитывая, что до 01.01.2006 г. только учет объекта на счете 01 позволял принять НДС к вычету?


Налогоплательщик: Не пропущен. 
Налоговый орган: Пропущен.

Арбитражный суд I инстанции, вынося решение в пользу налогоплательщика указал, что право на вычет по НДС возникло у налогоплательщика только в 2006 после монтажа оборудования при строительстве объекта основных средств и ввода его в эксплуатацию, то есть с момента использования оборудования в хозяйственной деятельности.

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций: вынося постановление в пользу налогового органа указали, что
Для вычета НДС важен сам факт оприходования товаров (работ, услуг) в бухгалтерском учете. Счет, на котором оприходованы товары (работы, услуги), в данном случае значения не имеет.

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогоплательщика) передала дело в Президиум, указав, что действовавшее до 2006 г. правовое регулирование не позволяло налогоплательщику заявить соответствующий налоговый вычет по НДС до окончания монтажа и постановки оборудования на учет по счету 01 "Основные средства". Налогоплательщик вправе реализовать свое право на вычет по НДС в течение трех лет, начиная с момента действия изменений, внесенных в НК РФ, то есть с 01.01.2006.

ПРЕЗИДИУМ: вынес Постановление в пользу налогоплательщика.