понедельник, 12 декабря 2011 г.

О порядке расчета размера санкций по ст. 119 НК РФ исходя из суммы налога, указанной в УНД, представленной до окончания КНП первоначальной налоговой декларации (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.11.2011 № 7265/11).

15 ноября 2011 года Президиума ВАС РФ рассмотрел вопрос о правомерности определения размера штрафа по ст. 119 НК РФ исходя из суммы налога, указанной в уточненной декларации, представленной до окончания камеральной проверки первоначальной декларации (Определение ВАС РФ от 09.08.2011 № ВАС-7265/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик с нарушением срока представил налоговую декларацию по налогу, то есть совершил налоговое  правонарушение по ст. 119 НК РФ. По данным этой декларации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, отсутствовала. До окончания камеральной проверки этой декларации он представил уточненную декларацию по данному налогу за этот же период, которая теперь уже предусматривала определенную сумму, подлежащую уплате.

Вопрос: Вправе ли налоговый орган рассчитать сумму штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации исходя из суммы налога, указанной в уточненной декларации, учитывая, что НК РФ предусматривает ответственность за нарушение срока представления лишь первоначальных, но не уточненных деклараций?


Налогоплательщик: Не вправе. После представления уточненной декларации в ходе камеральной проверки первоначальной декларации последняя в силу п. 9.1 ст. 88 НК РФ полностью прекращается.

Налоговый орган: Вправе. Тот факт, что положениями п. 9.1 ст. 88 НК РФ не предусмотрена возможность провести в установленном порядке камеральную налоговую проверку в отношении первоначальной налоговой декларации в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации до окончания камеральной налоговой проверки, не свидетельствует о том, что налоговая ответственность на основании ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление первоначальной налоговой декларации в такой ситуации не наступает.
Иное толкование положений Кодекса предполагает необоснованное освобождение от налоговой ответственности налогоплательщиков, представляющих с нарушением срока налоговые декларации и указывающих в них неверные данные об отсутствии исчисленного налога к уплате.

Арбитражные суды I и апелляционной инстанций вынесли судебные акты в пользу налогового органа. Суды не акцентировали внимание на решении поставленного вопроса, поскольку налогоплательщик в этих судебных разбирательствах настаивал лишь на применении смягчающих обстоятельств при привлечении его к ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ.

Арбитражный суд кассационной инстанции вынося постановление в пользу налогоплательщика указал, что поскольку сроки представления уточненных деклараций не установлены НК РФ, решение налогового органа о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности на основании ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление уточненной налоговой декларации должно быть признано недействительным.

Коллегия судей ВАС: передавая дело в Президиум ВАС РФ на стороне налогового органа указали, что в целом ряде случае суды исходят из правомерности привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности на основании ст. 119 НК РФ в случае, если налогоплательщик несвоевременно представил первоначальную налоговую декларацию, в которой сумма налога к уплате не указана, а впоследствии (до завершения камеральной проверки) представил уточненную налоговую декларацию с исчисленным к уплате налогом. Штраф в этом случае определяется исходя из суммы налога, фактически подлежащей уплате в бюджет.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.