четверг, 14 апреля 2011 г.

12 апреля 2011 года ВАС рассмотрел интересный спор по НДС

12 апреля 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел достаточно примечательный налоговый спор по вопросу, который уже несколько лет не имеет в практике однозначного разрешения. Речь идет о моменте, с которого начисляются проценты за несвоевременный возврат возмещенного НДС при составлении акта камеральной налоговой проверки (Определение ВАС РФ № ВАС-14883/10 от 28.01.2011).

Фабула:
По итогам камеральной проверки налоговым органом был составлен акт, но вместе с тем принято решение о частичном возмещении НДС. НДС был возвращен налогоплательщику, который, тем не менее, посчитал, что поскольку возврат состоялся позднее 12-го рабочего дня (п. 10 ст. 176 НК РФ), то налоговый орган обязан уплатить проценты за несвоевременный возврат НДС.



Вопрос:
Обязан ли налоговый орган уплачивать проценты в данной ситуации и можно ли отступить от буквального толкования п. 10 ст. 176 НК РФ, учитывая, что по итогам камеральной проверки он не вправе сразу же вынести какое-либо решение (в т.ч. и о возмещении НДС), поскольку налогоплательщику сначала предоставлен 15-дневный срок на представление возражений на акт проверки, а далее у налогового органа есть еще 10 дней на принятие решения по итогам налоговой проверки?

Налогоплательщик:
Налоговый орган обязан начислить проценты на сумму возмещенного НДС, начиная с 12-го рабочего дня после завершения камеральной проверки (в том числе и тогда, когда по итогам проверки был составлен акт).

Налоговый орган:
Налогоплательщик не учитывает, что по завершении камеральной проверки и составлении акта налоговый орган не вправе сразу принять решение о возмещении НДС даже при наличии оснований для этого, поскольку сначала налогоплательщику предоставляется 15-дневный срок на представление возражение по акту проверки, а затем у налогового органа есть 10 дней на принятие возражений по акту проверки.

Арбитражные суды: поддержали позицию налогоплательщика, указав, что проценты за несвоевременный возврат НДС должны исчисляться с 12-го рабочего дня после завершения камеральной проверки, а не с 12-го дня после вынесения решения о возмещении НДС.

Коллегия судей ВАС РФ: передала дело в Президиум, указав, что вывод судов о правомерном начислении процентов, начиная с 12-го рабочего дня по завершении камеральной проверки, ошибочен, так как проценты подлежат начислению с того момента, когда сумма налога должна быть возвращена в силу закона, если бы налоговыми органами и органами федерального казначейства были соблюдены сроки по проведению камеральной проверки, по составлению акта, по представлению возражений на акт, по принятию решений, по направлению поручения органам федерального казначейства и осуществлению ими возврата налога.

Президиум ВАС РФ: в  пользу налогоплательщика.

Мотивировка пока неизвестна, будем ждать текст.